Ссылки для упрощенного доступа

Ингушетия стала регионом с самой высокой продовольственной инфляцией


Ингушетия, Джейрахский район, Вовнушки
Ингушетия, Джейрахский район, Вовнушки

Рост цен на пищевые продукты в Ингушетии в первом квартале текущего года составил 17,8%. Это худший показатель среди всех регионов страны (включая аннексированные Россией Крым и Севастополь). В пятерку регионов с самой высокой продовольственной инфляцией также вошли Дагестан, Чечня и Карачаево-Черкесия.

Кроме того, по данным исследования "РИА Рейтинг", Ингушетия за этот же период оказалась на третьем месте среди регионов по общему уровню инфляции на потребительском рынке (12,8%) и на втором – по росту индекса потребительских цен, составившему 10,8 процентных пунктов.

В среднем по России инфляция на потребительском рынке и продовольственная инфляция за первый квартал составили 10%, а индекс потребительских цен вырос на 7,9 процентных пунктов.

  • В Ингушетии также зафиксирована худшая в России ситуация с безработицей – ее уровень составляет 29,3%, что в шесть с половиной раз выше, чем в среднем по стране. В число "антилидеров" по безработице также вошли Северная Осетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Чечня.
  • Ранее сообщалось, что Ингушетия, Калмыкия и Дагестан вошли в число регионов с угрозой продовольственной безопасности.
  • По итогам 2021 года все шесть республик Северного Кавказа вошли в число аутсайдеров национального рейтинга качества жизни.
  • В большинстве рейтингов социально-экономического положения регионов России республики Северного Кавказа традиционно занимают последние места.

XS
SM
MD
LG