Ссылки для упрощенного доступа

Родственники погибшего в Украине волгоградского военного конфликтуют из-за выплаченной компенсации


Уничтоженная российская военная техника, Харьковская область, 17 июля 2022 г. (иллюстративное фото)
Уничтоженная российская военная техника, Харьковская область, 17 июля 2022 г. (иллюстративное фото)

После гибели в Украине военнослужащего Валерия Коваленко из Николаевского района Волгоградской области его родственникам была выплачена крупная компенсация – более 12 миллионов рублей. Между дедом и сестрой погибшего с одной стороны, и его тетей с другой, возник конфликт из-за получения этих средств.

Валерий Коваленко рос без родителей, его опекуном был дед, сообщает "Блокнот Волгоград" со ссылкой на сестру погибшего Любовь Коваленко. Отношения с тетей у него были плохими. В то же время по данным издания V1.ru, по достижении совершеннолетия Валерий Коваленко перестал общаться и с дедом.

Валерий Коваленко служил в десантных войсках и погиб в первую неделю после начала войны в Украине. Согласно полученным Любовью Коваленко разъяснениям районного военкомата, бенефициаром выплат по закону должен быть дед.

Однако, с ее слов, дед оформил доверенность на тетю. Первую часть выплат в размере 2,9 млн рублей они получили вместе, а затем тетя по доверенности получила еще 9,4 млн рублей и присвоила деньги.

Любовь Коваленко обратилась в прокуратуру, проводится проверка. По мнению адвоката, прокомментировавшего ситуацию для издания V1.ru, если доверенность предусматривает право распоряжения имуществом и нет оснований для ее признания недействительной, действия тети не нарушают закон.

  • В июне бойцы ростовского батальона ОМОН "Сармат", участвовавшие в войне в Украине и вернувшиеся в конце апреля, направили руководству Росгвардии обращение, в котором жалуются на недополучение обещанных им выплат.
  • Ранее участвовавшие в войне против Украины в феврале-апреле бойцы Росгвардии из Краснодара, которых пытались отправить туда повторно, подали рапорты с отказом ехать воевать. Одной из причин стало недовольство росгвардейцев выплатами, которые оказались значительно ниже, чем сообщали пропагандистские СМИ.
  • За время войны в Украине россияне написали президенту больше миллиона жалоб на министерство обороны. Это в 6 раз больше довоенного показателя. 67 тысяч жалоб связаны с недовольством выплатами контрактникам.
  • В июне четверо добровольцев (трое из Чечни и один из Москвы), принимавшие, по их словам, участие в боях в Мариуполе с 18 марта до 28 апреля, записали видеообращение, в котором пожаловались, что им не выдают справки о ранениях и не принимают в больнице. Одному из бойцов, по его словам, уже три месяца не выплачивают пенсию по инвалидности, а другой заявил, что ему не выплатили 100 тысяч рублей обещанного вознаграждения и он не знает, к кому нужно обращаться. После этого с бойцами встретился спикер парламента Чечни Магомед Даудов и отчитал их.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG