Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура запросила по пять лет обвиняемым в пытках полицейским из Кабардино-Балкарии 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

При рассмотрении в городском суде Нальчика уголовного дела о превышении полномочий с использованием насилия, обвиняемыми по которому проходят трое полицейских, гособвинение запросило им реальные сроки лишения свободы.

На заседании суда прокуратура запросила старшему лейтенанту Азамату Аккаеву, капитанам Тимуру Кетову и Бейсултану Кертову по пять с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. Заявленный потерпевшими гражданский иск о возмещении морального вреда – они требовали пять миллионов рублей – гособвинение предлагает удовлетворить "в разумных пределах".

По версии следствия, подсудимые сутки избивали двух местных жителей, требуя признаться в краже. Задержанных в итоге приговорили к условному сроку, несмотря на заявления о насилии и зафиксированные увечья.

Представляющий интересы одного из потерпевших Александра Князева адвокат Виталий Зубенко заявил Кавказ.Реалии отметил – по вменяемой подсудимым статье предусмотрено наказание от трех до десяти лет лишения свободы.

"Подсудимые не признают себя виновными, предпринимали меры, чтобы избежать уголовной ответственности, затягивали расследование, не предприняли меры для заглаживания вреда. По этому делу был привлечен к уголовной ответственности адвокат, предлагавший не опознать одного из обвиняемых. Все это время они находились не под стражей. Мы считаем, что запрошенные гособвинителем сроки низкие", - уточнил адвокат.

Кавказ.Реалии подробно рассказывал об этом преступлении, когда в октябре 2016 года силовики похитили сотрудников магазина Александра Князева и его напарника Валерия Левдика, под пытками заставляя написать явку с повинной в хищении товара почти на миллион рублей. Князева и Левдика отвезли в больницу, где врачи зафиксировали у них многочисленные травмы: сотрясение мозга, кровоподтеки лица и ушибы грудной клетки у Левдика, закрытый перелом грудины, черепно-мозговую травму и многочисленные ссадины – у Князева.

  • Юристы филиала Команды против пыток на Северном Кавказе установили факты нарушений прав потерпевших как минимум по 45 обращениям от жителей Кавказа. Единственное дело, которое удалось довести до суда, – по заявлению Юлдуз Курашовой, которую подозревали в сбыте наркотиков по сфабрикованному делу. В рамках разбирательств по делу выяснилось, что экс-полицейские Рамазан Сайпулаев и Шамиль Алиев могли его сфальсифицировать.
  • Житель Сочи Евгений Бондарь, рассказавший о пытках в полиции в январе, получил отказы в возбуждении уголовного дела из МВД и Следственного комитета. В ответах говорится, что в действиях силовиков не нашли нарушений.
  • Ростовский областной суд признал нарушение прав осужденного Шамиля Мамаева - ранее он пожаловался на пыточные условия содержания в исправительных учреждениях Ставропольского края и Ростовской области и потребовал 400 тысяч рублей компенсации. Суд назначил ему 150 тысяч рублей - истец не согласился с этой суммой и обжаловал решение, в итоге компенсацию уменьшили еще раз, до 50 тысяч рублей. При этом ответчики, представители ГУ ФСИН по Ростовской области, настаивали на отказе в удовлетворении иска, сославшись на выход России из Совета Европы.
  • Верховный суд Дагестана поддержал жалобу осужденного сотрудника МВД Эдуарда Громова, которого ранее приговорили к трем годам колонии за избиение задержанного. Реальный срок полицейскому заменили на условный.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG