Ссылки для упрощенного доступа

В Кабардино-Балкарии заочно арестовали уехавшую в Сирию семью  


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Верховный суд Кабардино-Балкарии отменил постановления Нальчикского городского суда, избравшего меру пресечения в виде подписки о невыезде подозреваемым в террористической деятельности Мухаммаду Зукаеву и его сестре. Апелляция изменила ее на арест, но в настоящий момент жители республики остаются за пределами России.

В апреле 2022 года в отношении Зукаева было возбуждено уголовное дело об участии в террористической организации и незаконном вооруженном формировании. 24 мая он был объявлен в международный розыск. По версии силовиков, в 2014 году его родители вместе с ним и сестрой, на тот момент несовершеннолетними, через Грузию и Турцию переправились в Сирию, где вступили в состав запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.

Несмотря на ходатайство следствия, Нальчикский суд заочно избрал предполагаемому боевику более мягкую меру пресечения в виде подписки о невыезде. Отказывая в удовлетворении ходатайства об аресте Зукаева суд указал, что в представленных следствием материалах нет конкретных сведений, указывающих на его причастность к вменяемым ему деяниям.

В итоге апелляция изменила меру пресечения Зукаеву и одному из членов его семьи (в постановлении имя скрыто) на арест "с момента задержания на территории России либо... в случае экстрадиции или депортации на ее территорию".

  • Уголовное дело обвиняемого в участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ) жителя Дагестана Магомеда Османгаджиева возвращено на новое рассмотрение в Ботлихский районный суд. Перед этим оно побывало в Верховном суде Дагестана, вынесшего оправдательный приговор, а также в Пятом кассационном суде в Пятигорске.
  • Кировский суд Махачкалы признал местную жительницу Хадижат Мирзаеву виновной в участии в запрещенном в России вооруженном формировании "Исламское государство" на территории Сирии. Туда она уехала вместе с мужем, который был убит в конце 2017 года, после чего Мирзаева вернулась в Россию и была задержана силовиками.
  • Хасавюртовский районный суд в Дагестане признал местную жительницу Зулайху Боготову виновной в несообщении о террористическом преступлении. Она полностью признала вину и попросила рассмотреть дело в особом порядке, поэтому получила минимальное наказание.
  • Верховный суд Дагестана оставил в силе приговор Хасавюртовского городского суда республики в отношении Ханумкыз Кулибековой, признанной виновной в участии в террористической организации. По версии следствия и суда, она находилась в рядах запрещенной террористической организации ИГИЛ. Осужденная и ее защита вину отрицают.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG