Ссылки для упрощенного доступа

Оправданного жителя Дагестана вновь судят по делу об участии в НВФ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Уголовное дело обвиняемого в участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ) жителя Дагестана Магомеда Османгаджиева возвращено на новое рассмотрение в Ботлихский районный суд. Перед этим оно побывало в Верховном суде Дагестана, вынесшего оправдательный приговор, а также в Пятом кассационном суде в Пятигорске.

По версии следствия, осужденный перевозил в 2013 и 2017 годах лидеров НВФ. При этом факт перевозки в 2017 году в суде не было доказан. В декабре 2020 года Ботлихский районный суд признал Османгаджиева виновным в пособничестве участнику формирования, приговорив его к полутора годам колонии-поселения.

Защита настаивает, что в основе приговора легли лишь показания Османгаджиева, в которых он оговорил себя, будучи обманутым следователем.

Апелляционным приговором Верховного суда Дагестана в апреле 2021 года решение прошлой инстанции было отменено, а Магомед Османгаджиев оправдан с признанием права на реабилитацию.

В итоге оправдательный приговор оспорен прокуратурой Дагестана. Теперь Верховный суд республики принял решение отменить оправдательный приговор и направить дело в Ботлихский районный суд на новое разбирательство.

  • Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Дагестана Магомеда Рамазанова виновным в участии в террористической организации и подготовке к теракту и приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых четырех лет в тюрьме и штрафу в сумме 350 тыс. рублей.
  • Верховный суд Дагестана оставил в силе приговор Хасавюртовского городского суда республики в отношении Ханумкыз Кулибековой, признанной виновной в участии в террористической организации. По версии следствия и суда, она находилась в рядах запрещенной террористической организации ИГИЛ. Осужденная и ее защита вину отрицают.

XS
SM
MD
LG