Ссылки для упрощенного доступа

Уехавшую за дочерью в Сирию жительницу Дагестана отправили в колонию на 5 лет  


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Верховный суд Дагестана оставил в силе приговор Хасавюртовского городского суда республики в отношении Ханумкыз Кулибековой, признанной виновной в участии в террористической организации. По версии следствия и суда, она находилась в рядах запрещенной террористической организации ИГИЛ. Осужденная и ее защита вину отрицают.

Кулибекова признает, что выезжала на подконтрольную террористам территорию Сирии, однако это решение было вынужденным – нужно было вывозить оттуда дочь. Защита настаивает, что она фактически находилась на подконтрольной ИГИЛ территории в плену, без документов, пытаясь решить проблемы овдовевшей дочери и троих внуков.

В Россию жительница Дагестана вернулась в октябре 2017 года. По показаниям знакомых и коллег, осужденная не имела никакого отношения к радикальному исламу, политике и террористическим организациям.

  • Гудермесский городской суд в Чечне приговорил местного жителя Ахмеда Дакаева к трем с половиной годам колонии строгого режима, признав виновным в участии в незаконном вооруженном формировании в Сирии. В отряде боевиков осужденный пробыл около двух месяцев и не участвовал в боевых действиях.
  • Аминат Таймазханову из Дагестана признали виновной в недоносительстве об участии ее знакомого в рядах ИГИЛ. Согласно приговору, в октябре 2020 года в разговоре через мессенджер она узнала, что ее знакомый находится на подконтрольной ИГИЛ территории и помогает боевикам, готовя им пищу. По российскому законодательству она должна была сообщить об этом в правоохранительные органы, но не обратилась туда.
  • ФСБ России заявила о задержании трех сторонников запрещенной террористической организации ИГИЛ, которые якобы готовили теракт на территории Карачаево-Черкесии.

XS
SM
MD
LG