Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ отчиталась о предотвращении подготовки теракта в Черкесске


ФСБ России, иллюстративное фото
ФСБ России, иллюстративное фото

ФСБ России заявила о задержании трех сторонников запрещенной террористической организации ИГИЛ, которые якобы готовили теракт на территории Карачаево-Черкесии. Сообщение опубликовано на официальном сайте спецслужбы.

В ведомстве утверждают, что по указанию боевиков "Исламского государства", задержанные планировали устроить взрыв в одном из объектов органов власти.

По месту жительства задержанных изъяты составляющие для изготовления взрывного устройства, средства связи, "интернет-инструкции по изготовлению средств террора, переписка с боевиками МТО о планируемом преступлении", говорится в сообщении.

  • Адвокаты и правозащитники в РФ отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.
  • В 2019 году ФСБ заявляла о предотвращении в Карачаево-Черкесии теракта, готовящегося жителем Кабардино-Балкарии по указанию боевиков "Исламского государства".
  • В Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону по обвинению в подготовке теракта во время чемпионата мира по футболу 2018 года судят четверых жителей Ингушетии. Брата одного из них убили в отделении ФСБ якобы при попытке оказать сопротивление. Защита отвергает обвинение и считает, что дело полностью сфабриковано.

XS
SM
MD
LG