Ссылки для упрощенного доступа

Житель Чечни получил 3,5 года колонии за поездку в Сирию  


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Гудермесский городской суд в Чечне приговорил местного жителя Ахмеда Дакаева к трем с половиной годам колонии строгого режима, признав виновным в участии в незаконном вооруженном формировании в Сирии. В отряде боевиков осужденный пробыл около двух месяцев и не участвовал в боевых действиях.

По версии следствия и суда, осенью 2013 года Дакаев "просматривал видеоролики с просьбами о помощи жителям Сирии, которых якобы истребляют правительственные силы под руководством Башара Асад. Будучи мусульманином, он воспринимал эти обращения близко к сердцу и доверял авторам данных роликов".

Втайне от семьи он вылетел в Турцию, и в середине декабря 2013 года вступил в городе Атма в формирование сирийских боевиков. Там Дакаев занимался бытовым обслуживанием боевиков, убирал помещения и готовил еду – оружие, как сообщается, ему не доверяли без соответствующей подготовки.

Вскоре осужденный "начал сомневаться в правильности выбранного пути", поскольку его новые товарищи "ведут аморальный образ жизни и даже убивают своих братьев по оружию".

Дакаев был задержан на пограничном посту в Брянской области, когда вернулся в Россию по поддельному паспорту - он находился в международном розыске за участие в незаконном вооруженном формировании.

  • Хасавюртовский районный суд Дагестана признал местную жительницу Аминат Таймазханову виновной в недоносительстве об участии ее знакомого в рядах международной террористической организации ИГИЛ. Ей назначили минимальное наказание – штраф в 15 тысяч.
  • 18 апреля ФСБ России заявила о задержании трех сторонников запрещенной террористической организации ИГИЛ, которые якобы готовили теракт на территории Карачаево-Черкесии. Сообщение опубликовано на официальном сайте спецслужбы.

XS
SM
MD
LG