Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Дагестана с третьей попытки осудили за участие в незаконном вооруженном формировании


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Верховный суд Дагестана оставил в силе приговор Кировского суда Махачкалы в отношении Арсенали Исаева, признанного виновным в участии в незаконном вооруженном формировании. Приговор был вынесен с третьей попытки, а сам Исаев отрицает вину и заявляет о данных под давлением силовиков показаниям.

Как сообщали Кавказ.Реалии, в первый раз уголовное дело поступило в суд в 2017 году. По версии следствия, в марте 2014 года и феврале 2017 года Исаев и Абдулжалилов вступили в состав НВФ "Махачкалинская", действующей в столице Дагестана и прилегающих районах. Они якобы помогали боевиками вещами и предоставляли жилье.

В апреле 2018 года Кировский суд Махачкалы оправдал Исаева за отсутствием состава преступления, но Верховный суд Дагестана отменил оправдательный приговор, направив дело на новое рассмотрение. В октябре 2019 года Кировский суд назначил обвиняемому два с половиной года колонии, он также обжалован. Дело трижды рассматривалось в Кировском суде и пять раз в апелляции.

В итоге в апреле 2022 года Кировский суд назначил Арсенали Исаеву два года и четыре месяца лишения свободы.

Как и в предыдущих судебных разбирательствах, защита осужденного настаивала: приговор необоснованный и незаконный, так как показания на допросе были даны под давлением и угрозами оперативных сотрудников МВД, которые "похитили его, содержали в неустановленном помещении, где пытали током и заставили оговорить себя". При этом при допросе присутствовал адвокат по назначению, хотя имелся адвокат по соглашению.

"В материалах дела отсутствуют какие-либо прямые либо косвенные доказательства, полученные из разных источников, подтверждающие указанный вывод следствия", - настаивала защита Исаева.

Верховный суд Дагестана оставил приговор в силе. К этому моменту осужденный уже отбыл срок, находясь под стражей.

  • Кировский суд Махачкалы признал местную жительницу Хадижат Мирзаеву виновной в участии в запрещенном в России вооруженном формировании "Исламское государство" на территории Сирии. Туда она уехала вместе с мужем, который был убит в конце 2017 года, после чего Мирзаева вернулась в Россию и была задержана силовиками.
  • Верховный суд Кабардино-Балкарии отменил постановления Нальчикского городского суда, избравшего меру пресечения в виде подписки о невыезде подозреваемым в террористической деятельности Мухаммаду Зукаеву и его сестре. Апелляция изменила ее на арест, но в настоящий момент жители республики остаются за пределами России.
  • Хасавюртовский районный суд в Дагестане признал местную жительницу Зулайху Боготову виновной в несообщении о террористическом преступлении. Она полностью признала вину и попросила рассмотреть дело в особом порядке, поэтому получила минимальное наказание.
  • Верховный суд Дагестана оставил в силе приговор Хасавюртовского городского суда республики в отношении Ханумкыз Кулибековой, признанной виновной в участии в террористической организации. По версии следствия и суда, она находилась в рядах запрещенной террористической организации ИГИЛ. Осужденная и ее защита вину отрицают.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG