Ссылки для упрощенного доступа

Сход товарных вагонов в Дагестане, наводнение в Сочи и лошади Кадырова в Узбекистане


Сочи, последствия наводнения 2022 года
Сочи, последствия наводнения 2022 года

О главных событиях на Северном Кавказе 25 июля

Главной причиной схода с рельсов 12 товарных вагонов между Калмыкией и Дагестаном следователями рассматривается диверсионная атака, сообщил Кавказ.Реалии источник в правоохранительных органах Дагестана. 12 вагонов грузового поезда сошли с рельсов в ночь с 23-го на 24-е июля на перегоне Улан-Холл – Белое Озеро участка Кизляр – Олейниково Махачкалинского региона Северо-Кавказской железной дороги. Пострадавших не было, что именно перевозили в вагонах – неизвестно.

Глава Чечни Рамзан Кадыров подарил президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву двух скаковых лошадей на 65-й день рождения. Стоимость подарка неизвестна, но ранее расследователи сообщали: Кадыров владеет 128 элитными скакунами, которые за несколько лет принесли ему на скачках более ста миллионов незадекларированных рублей.

Сторонники непризнанной Ичкерии объявили священную войну – джихад – главе Чечни Рамзану Кадырову: они пообещали возрождение подпольного движения среди местного населения. Насколько серьезно стоит относиться к этому заявлению и какие последствия стоит ожидать уже в ближайшее время, Кавказ.Реалии рассказали эксперты.

В Нижневартовске Артура Ильясханова, представившегося уроженцем Чечни, признали виновным по двум административным статьям о хулиганстве и дискредитации Вооруженных сил РФ – он разбил две бутылки в магазине и выкрикивал лозунги в поддержку Украины. Члены чеченской общины Нижневартовска уже заявили, что дебошир – уроженец Дагестана, диаспора намерена "поговорить" с Ильясхановым в Чечне и предложить ему отправиться в зону боевых действий.

Власти Сочи объявили на всей территории города режим чрезвычайной ситуации - в связи со стихийным бедствием и вызванными им разрушениями. Несколько десятков человек были спасены из потоков воды, "которые шли по улицам и смывали всё на своём пути", одна женщина погибла.

Академия наук Чечни тайным голосованием выбрала себе нового президента: им оказался Джамбулат Умаров, бывший вице-премьер и министр печати республики. По словам Рамзана Кадырова, Умаров в течение долгих лет отражал "массированную информационную атаку на Чечню, развязанную врагами России". Кавказ.Реалии рассказывает, чем на самом деле прославился новоиспеченный руководитель академии и как специалисты оценивают его назначение.

ФСБ России утверждает, что сорвала операцию украинской военной разведки по угону российских военных самолётов. В Центре общественных связей ФСБ России заявили, что операцию курировали спецслужбы НАТО.

Пятый кассационный суд в Пятигорске отказал в удовлетворении гражданского иска Марем Долиевой к министерству финансов России об увеличении размера компенсации за убийство ее супруга, которого до смерти запытали сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Ингушетии.

В следственных изоляторах Ростовской области нет украинских военнопленных, однако при этом СИЗО остаются переполненными, заявили в донской Общественной наблюдательной комиссии. В мае этого года в ОНК рассказали о пленных украинцах, содержащихся в местных тюрьмах, а затем опровергли свои же утверждения.

Четыре региона Северного Кавказа заняли нижние строчки рейтинга регионов РФ* по численности среднего класса – аутсайдерами стали Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Дагестан. Под средним классом составители рейтинга подразумевают семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, ежегодный отпуск, а после уплаты всех кредитов имеют не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека.

В Махачкале прошли одиночные пикеты в поддержку арестованного журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева и против цензуры в СМИ. Коллеги Гаджиева проводят такие акции каждый понедельник.

Черкесский городской суд отказал в иске МВД по Карачаево-Черкесии к полицейским Аслану Абдулхамидову и Магомету Хубиеву о взыскании необоснованно начисленных выплат за ученые степени - такие же надбавки за степени, выданные неаккредитованными организациями, получали еще 11 сотрудников МВД.

Пролетарский районный суд Ростова назначил штраф в 30 тысяч рублей за дискредитацию Вооруженных сил РФ ростовчанину Олегу Поповкину – экспертная комиссия заключила, что его комментарии содержат негативную оценку "кадыровцев".

Суды регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают рассматривать административные протоколы по статье "дискредитации" Вооруженных сил РФ, которые составляются из-за антивоенных публикаций местных жителей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG