Ссылки для упрощенного доступа

11 полицейских из Карачаево-Черкесии получали надбавки за поддельные диссертации


Черкесский городской суд отказал в иске МВД по Карачаево-Черкесии к полицейским Аслану Абдулхамидову и Магомету Хубиеву о взыскании необоснованно начисленных выплат за ученые степени - такие же надбавки за степени, выданные неаккредитованными организациями, получали еще 11 сотрудников МВД.

Начальник отдела по борьбе с терроризмом ЦПЭ МВД по республике подполковник Магомет Хубиев предоставил документы о получении в 2007 году степени кандидата наук, выданные диссертационным советом "Академии информационных технологий в образовании, науки и курортологии". На основании этого диплома ему выплатили 329 тысяч рублей. Начальнику отделения МВД по Карачаево-Черкесии майору Абдулхамидову в том же 2007 году это же образование учреждение выдало диплом кандидата юридических наук. Ему было начислено 253 тысячи рублей.

При этом в департаменте аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России нет сведений о присуждении степени кандидата наук Хубиеву и Абдулхамидову, говорится в постановлении городского суда. Также суд установил, что у АНОО "Академия инновационных технологий в образовании, науке и курортологии" нет лицензии на создание диссертационного совета, а выданные организацией дипломы не являются документами установленного образца.

Параллельно высокопоставленные полицейские подали встречный иск, заявив о процессуальных нарушениях в ходе служебной проверки, так как вопрос о законности и обоснованности установления поощрительной выплаты за ученые степени в ходе нее не рассматривался. На этом основании городской суд отказал в удовлетворении иска МВД к своим сотрудникам, частично удовлетворив их встречный иск. По закону, имеющим ученые степени сотрудникам полиции положена дополнительная выплата в 15% от оклада.

  • При рассмотрении в городском суде Нальчика уголовного дела о превышении полномочий с использованием насилия, обвиняемыми по которому проходят трое полицейских, гособвинение запросило им по пять лет реального лишения свободы.
  • Европейский суд по правам человека признал незаконным содержание под стражей бывшего начальника полиции Махачкалы Раипа Ашикова. Он находится под стражей с марта 2019 года по обвинению в финансировании терроризма и покушении на сотрудника правоохранительных органов.
  • Городской суд Нальчика отказал Далхату Геграеву в выплате 10 тысяч рублей за боевую травму, полученную в 2002 году в Чечне. Помимо этого пенсионер МВД требовал с министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарии, управления Росгвардии и войсковой части №6779 в чеченском городе Урус-Мартан 1,8 млн рублей за задержку разовой выплаты.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG