Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ признал незаконным заключение под стражу бывшего начальника полиции Махачкалы 


Здание ЕСПЧ
Здание ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека признал незаконным содержание под стражей бывшего начальника полиции Махачкалы Раипа Ашикова. Он находится под стражей с марта 2019 года по обвинению в финансировании терроризма и покушении на сотрудника правоохранительных органов.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Ашикову компенсацию в 2300 евро, рассказала Кавказ.Реалии адвокат Сапият Магомедова. Ранее, по ее словам, ЕСПЧ признал незаконным содержание в СИЗО и бывшего и.о. начальника полиции Каспийска Зиявудина Ашикова. Ему суд назначил компенсацию в 3500 евро.

Адвокат предположила, что назначенную сумму государство им выплатит, однако освобождать из СИЗО их не будут из-за "слишком большого давления заинтересованных лиц на судебную систему".

Напомним, Раип Ашиков был задержан в марте 2019 года по обвинению в финансировании терроризма. Затем ему предъявили новое обвинение в вымогательстве с целью финансирования боевиков.

В том же году был задержан Зиявудин Ашиков и начальник доставки пенсии в Тарумовском районе Махачкалы Омар Абдурашидов. Первого обвинили в финансировании терроризма и покушении на жизнь полицейского, второго - только в финансировании терроризма.

  • Следствие считает, что Раип Ашиков вручил бывшему сотруднику Пенсионного фонда Омару Абдурашидову более 200 тысяч рублей, чтобы тот передал их члену незаконного вооруженного формирования.
  • Жалобу по делу Раипа Ашикова ЕСПЧ коммуницировал осенью 2020 года. Она была подана в связи с незаконным арестом и продлением ему срока содержания под стражей.
  • В Дагестане бывший сотрудник полиции Ибрагим Гаджиев требует от МВД один миллион рублей компенсации за обыск в его доме. Внимание правоохранительных органов к Гаджиеву обусловлено тем, что он проходит свидетелем по делу бывшего начальника полиции Махачкалы Раипа Ашикова.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG