Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Ростова оштрафовали за "дискредитацию" кадыровцев в комментариях


Чеченские военные в Украине
Чеченские военные в Украине

Пролетарский районный суд Ростова назначил штраф в 30 тысяч рублей за дискредитацию Вооруженных сил РФ ростовчанину Олегу Поповкину – экспертная комиссия заключила, что его комментарии содержат негативную оценку "кадыровцев".

Как следует из опубликованного в картотеке судебного решения, Поповкин прокомментировал пост "ВКонтакте" с заявлением заммэра украинского Днепра Михаила Лысенко о том, что убитых на территории области кадыровцев будут хоронить в свиных шкурах. В комментариях вооруженные силы России сравнивались с "колониальными британскими войсками", а также упоминались "дикари-террористы".

"В представленном тексте публикации и текстах комментариев пользователя выявлены высказывания, в которых содержится негативная оценка "представителей Вооруженных сил Российской Федерации" – "кадыровцев", – сказано в решении суда.

Сам Поповкин в суде пояснил, что писал комментарии в качестве исторической справки, так как увлекается историей Британии. Суд счел доводы Поповкина неубедительными и повторно признал его виновным по ст. 20.3.3 КоАП РФ (дискредитация вооруженных сил РФ). Ему назначили штраф в размере 30 тысяч руб.

В первый раз Поповкина осудили по этой статье 17 мая. Ему назначили пять суток ареста за возбуждение ненависти к русским военным. Причиной для этого послужил комментарий "ВКонтакте", оставленный еще 25 февраля – до принятия закона о дискредитации ВС РФ. В суде Поповкин признал вину и пояснил, что написал пост "под воздействием эмоций".

  • Кировский районный суд Ростова-на-Дону назначил местному активисту Константину Журавлеву штраф в 30 тысяч рублей за одиночный пикет с плакатом "Нет войне". Во время пикета он был задержан силовиками, суд признал его виновным в неповиновении законному требованию полицейских, постановив арестовать на девять суток.
  • На 30 тысяч рублей также оштрафовали 54-летнего жителя Таганрога в Ростовской области, который "публично негативно высказывался о действиях вооруженных сил Российской Федерации".
  • Адлерский районный суд Сочи назначил штраф в 30 тысяч местной жительнице Ирине Энберт за публикацию в Instagram, которую полиция сочла "дискредитирующей" российскую армию. В суде Энберт показала, что ее аккаунт был взломан, а она данную запись не размещала.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG