Ссылки для упрощенного доступа

В регионах Юга России и Северного Кавказа продолжают штрафовать за "дискредитацию вооруженных сил" 


Александр Лукач с плакатом "Я не хочу войны"
Александр Лукач с плакатом "Я не хочу войны"

Суды Краснодара, Таганрога, Нальчика и других южных городов рассматривают дела по введенной в начале марта административной статье о дискредитации использования вооруженных сил.

Санкции по новой статье предусматривают штраф от 30 до 50 тысяч рублей, при неоднократном нарушении в течение года наступает уголовная ответственность с угрозой реального лишения свободы.

Ленинский суд Краснодара 12 апреля рассмотрел протокол о дискредитации вооруженных сил, составленный в отношении 30-летнего краснодарца Александра Лукача. Он был задержан 4 апреля. Его оштрафовали на 15 тысяч рублей.

"Я шел по аллее на улице Красной в сторону торгового центра "Галерея" с плакатом "Я не хочу войны" и нарисованными флагами России и Украины. В полиции я не признал, что виновен. Ни закон о публичных мероприятиях, ни другие законы я не нарушал. Также не считаю, что плакат дискредитировал российские вооруженные силы", - рассказал Кавказ.Реалии Лукач.

На рассмотрении в этом же суде находится административное дело по "митинговой" статье в отношении Влады Рохманенко, судебное разбирательство пока отложено.

На 30 тысяч рублей также оштрафован 54-летний житель Таганрога в Ростовской области, который "публично негативно высказывался о действиях вооруженных сил Российской Федерации". Новость об этом опубликовала пресс-служба управление на транспорте МВД России по СКФО, соответственно, "правонарушение" совершено рядом с вокзалом. В наказании критиковавшего вооруженные силы горожанина участвовало ФСБ.

11 апреля Таганрогский городской суд рассмотрел административное дело по этой статье в отношении Андрея Матвеенко. За несколько дней до этого по "дискредитирующей" статье КоАП к административной ответственности была привлечена еще одна местная жительница - Надежда Воробьева.

Городской суд Нальчика рассмотрел дело о "дискредитации" в отношении Темирлана Батырова. Итоги рассмотрения дела на сайте суда еще не обнародованы.

  • Жительница Краснодара Ольга Аксенова провела перформанс в память об убитых мирных жителях в украинском городе Буча. Она легла со связанными сзади руками рядом с рекламным пилоном "Zа Наших. Za русский мир". За это составлен протокол о дискредитации использования вооруженных сил, административное дело еще не рассмотрено.
  • Прикубанский районный суд Краснодара оштрафовал местного жителя Александра Кондратьева на 30 тысяч рублей за плевок в букву Z на уличном баннере. Решение вынесено по новой административной статье о дискредитации вооруженных сил. Кондратьев, проезжая мимо баннера с надписью "Z#СвоихНеБросаем", вышел из машины, плюнул на букву Z и поехал дальше.
  • Ленинский районный суд Краснодара признал местную жительницу Елену Генералову виновной в нарушении так называемой митинговой статьи за участие в антивоенной акции 6 марта в центре Краснодара. Ее вина доказывается лишь протоколом и рапортами полицейских. "Данных о какой-либо заинтересованности сотрудников полиции в исходе дела или допущенных ими злоупотреблениях не установлено, оснований ставить под сомнение факты, указанные должностными лицами в составленных документах не имеется", – указал федеральный судья Гавловский, назначив штраф в 12 тысяч рублей.
  • МВД Калмыкии сообщило о привлечении к ответственности по обвинению в дискредитации армии РФ пятерых жителей Элисты. Это 28-летняя жительница, демонстрировавшая "агитационный материал", за это городской суд оштрафовал ее на 30 тысяч рублей. Кроме того, оштрафованы четверо жителей за публикации в социальных сетях – им назначили штрафы от 30 до 35 тысяч рублей.

XS
SM
MD
LG