Ссылки для упрощенного доступа

Активистов из Элисты, Краснодара и Сочи преследуют за антивоенные акции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На Юге России продолжаются задержания, штрафы и аресты общественных деятелей за антивоенные акции. Так, полиция задержала в Краснодаре вышедшего в одиночный пикет 30-летнего активиста Александра Лукача.

Как сообщил Кавказ.Реалии координатор правовой защиты в Краснодарском крае Алексей Мандригеля, 4 апреля пикетчик стоял около торгового центра "Галерея" с плакатом с надписью "Я не хочу войны", а также с нарисованными флагами России и Украины. Силовики доставили активиста отдел полиции, где составили протокол о "дискредитации" использования вооруженных сил.

4 апреля городской суд Элисты оштрафовал 70-летнего активиста Валерия Бадмаева на 35 тысяч рублей по делу о дискредитации вооруженных сил, сообщил Кавказ.Реалии адвокат Санал Убушев.

Поводом стало видеообращение, в котором общественник призвал прекратить войну с Украиной и отправить в отставку президента Владимира Путина. Видеозапись выявил оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму МВД Калмыкии майор Сарангов.

5 апреля у блогера и активистки из Сочи Анны Колмагорцевой прошло заседание суда по административному делу о злоупотреблении свободой массовой информации за интервью с координатором общественного движения "Гражданская инициатива" Владимиром Атаманчуком.

Привлекаемая к ответственности заявила ходатайство о проведении лингвистической экспертизы и суд согласился с ним, перенеся рассмотрение дела на середину апреля, сообщила Кавказ.Реалии сама Колмагорцева.

В распространении фейков о войне с Украиной силовики обвинили доцента кафедры юриспруденции Волгоградского государственного университета Романа Мельниченко – в отношении него начата служебная проверка, сообщил Кавказ.Реалии руководитель общественно-политического проекта "Дозор" и экс-координатор штаба Алексея Навального в Волгограде Евгений Кочегин.

  • Центральный районный суд Сочи арестовал на пять суток местную жительницу Анастасию Панфилову, вышедшую 7 марта на центральную площадь с плакатом "Путин фашист". Здесь суд также счел правонарушением пикетирование Третьего апелляционного суда, хотя сам пикет проходил от него на значительном расстоянии.
  • В конце марта силовики провели обыски у участников антивоенных акций Волгограда и Краснодара. В обоих случаях формальным поводом для них стало расследование уголовного дела о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. При этом активисты утверждают, что не имеют к этому звонку никакого отношения, а сам обыск считают элементом запугивания и формальным поводом для изъятия у них телефонов и ноутбуков.
  • Городской суд Геленджика оштрафовал местную жительницу на 40 тысяч рублей по аналогичной статье о дискредитации. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю, правонарушением силовики посчитали выкрикнутую в окно автомобиля фразу с критикой военной агрессии.

XS
SM
MD
LG