Ссылки для упрощенного доступа

В Волгограде и Краснодаре продолжаются репрессии в отношении участников антивоенных акций


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Силовики провели обыски у участников антивоенных акций в Волгограде, сделав их формальными свидетелями по уголовному делу о заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

Обыски прошли у Алексея Клокова, Елены Чулановой, Алисы Олюниной, Любови Самыловой. У них изъяты компьютерная техника и гаджеты.

"Самое главное – якобы случайно ставшие свидетелями по делу о "телефонном терроризме" активисты все как один участвовали в антивоенных пикетах", – рассказал Кавказ.Реалии руководитель волгоградского общественно-политического проекта "Дозор" Евгений Кочегин.

Также стало известно о жалобе координатора проекта "Умное наблюдение" Алипат Султанбеговой на условия содержания в спецприемнике для арестованных в МВД Краснодара. Ранее ей назначили десять суток ареста по обвинению в репосте твитта "Автозак LIVE" со словами "Мусора позор России". Эксперт ГУ МВД по Краснодарскому краю счел это оскорблением полицейских.

"Краснодарский спецприемник всегда славился нечеловеческими условиями содержания. Например, там нет даже положенного по закону дворика для прогулок, хотя всех арестованных обязаны ежедневно выводить на свежий воздух. К этому добавился холод и проблемы с отоплением", – рассказал соорганизатор "Умного наблюдения" Алексей Мандригеля.

Из Сочи от активистов поступила информация о задержании участников антивоенного пикета Алексея и Вероники Дубровиной. Они доставлены в отдел полиции.

  • По два протокола о дискредитации вооруженных сил России составлены на председателя конгресса ойрат-калмыцкого народа и трех его заместителей. Поводом стало их обращение против войны в Украине. В настоящий момент протоколы не рассмотрены.
  • На посвященном годовщине аннексии Крыма провластном митинге "Крымская весна" в Волгограде активист Даниэль Куракин во время движения колонны развернул плакат "Война остановись!". На него тут же напали члены "Молодой гвардии" "Единой России", а затем полицейские жестко повалили его на газон. Суд назначил ему 15 суток ареста.

XS
SM
MD
LG