Ссылки для упрощенного доступа

На Юге России продолжают судить за "дискредитацию" войны в Украине 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

17 марта стало известно о новых случаях привлечения к административной ответственности участников антивоенных акций в Краснодарском крае, Кабардино-Балкарии и Калмыкии. За призывы к миру на них составили протоколы по новой статье КоАП – дискредитация использования российской армии в целях защиты интересов России.

Как рассказал Кавказ.Реалии адвокат Михаил Беньяш, вечером 16 марта полиция задержала краснодарца Данила Глущенко. За проведение одиночного пикета перед администрацией на него составили сразу два протокола – по "митинговой" статье и за дискредитацию российских военных. Причем по первому протоколу ему вменили повторное нарушение законодательства о митингах – ранее Глущенко был задержан на акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального в апреле 2021 года.

Собеседник уточнил, что 17 марта Ленинский районный суд Краснодара назначил активистку 15 суток административного ареста.

Председатель конгресса ойрат-калмыцкого народа Арсланг Санджиев рассказал Кавказ.Реалии, что его и троих заместителей хотят привлечь к ответственности за опубликованное 7 марта обращение от имени конгресса с призывом к миру.

"Я написал в протоколе, что категорически не согласен с формулировкой – вменяют статью за дискредитацию вооруженных сил. Мы не призываем к насилию. Мы за мир, за это разве можно привлекать людей? Понятно, что эта преступная власть быстро приняла закон, позволяющий бить по голове тех, кто выступает против войны. Это абсурд", - говорит Санджиев.

Он уточнил, что в настоящий момент на председателя конгресса ойрат-калмыцкого народа и двух его заместителей составили еще один протокол за обращение к калмыцкому народ и россиянам от 10 марта. Полиция намерена привлечь к ответственности и четвертого заместителя, но не может установить его местонахождение.

Административные дела на калмыцких общественников должен рассмотреть Элистинский городской суд.

Протокол по статье о "дискредитации" составили на блогера и правозащитницу из города Прохладный в Кабардино-Балкарии Анастасию Емельянову. Поводом для него стал антивоенный комментарий в социальной сети инстаграм.

Она рассказала Кавказ.Реалии, что 17 марта ее ознакомили с постановлением о назначении экспертизы по ее посту – ее поручили экспертам ФСБ. Сама активистка подала ходатайство о том, чтобы экспертизу провели независимые эксперты.

"Друзья, знайте, что если вы на улице или в другом общественном месте скажете, что вы против Войны, что вы за Мир, вас могут оштрафовать на пятьдесят тысяч рублей", - написала Емельянова в своем аккаунте инстаграм.

Хостинский суд Сочи дважды оштрафовал местную жительницу за "дискредитацию" российских военных на 100 тысяч рублей. Активистку обвинили в расклейке антивоенных стикеров 4 и 7 марта – за каждый случай она заплатит по 50 тысяч, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Центральный районный суд Волгограда признал пенсионерку Тамару Гродникову виновной в дискредитации российских военных, назначив штраф в 30 тысяч рублей. Она вышла в пикет против блокировки независимых СМИ и в поддержку редактора "Первого канала" Марины Овсянниковой, которая в прямом эфире выступила против войны в Украине, сообщает "Кавказский узел".

  • На анонсированной командой Алексея Навального антивоенной акции 6 марта в городах Юга России задержаны около 300 участников антивоенных митингов и пикетов. Задержания прошли в Краснодаре, Волгограде, Ростове, Анапе, Новороссийске и Сочи.
  • 17 марта - двадцать второй день войны. Российская сторона упорно заявляет, что не причастна к бомбардировке театра в Мариуполе, где прятались мирные жители. Власти Чернигова заявили, что за сутки жертвами обстрелов города стали 53 человека. Из российского плена освобожден мэр Мелитополя Иван Федоров. Обстрелы и авиаудары по украинским городам продолжаются.
XS
SM
MD
LG