Ссылки для упрощенного доступа

Около 300 человек задержаны на антивоенных акциях в городах Юга России 


Митинг в Волгограде 6 марта
Митинг в Волгограде 6 марта

В городах Юга России задержаны около 300 участников антивоенных митингов и пикетов. 6 марта в крупных городах прошла анонсированная командой оппозиционного политика Алексея Навального несогласованная антивоенная акция. Везде она сопровождалась жесткими задержаниями активистов полицией. Так, задержания прошли в Краснодаре, Волгограде, Ростове и Сочи.

Как рассказал Кавказ.Реалии соорганизатор проекта "Умное наблюдение" Алексей Мандригеля, в двух отделах полиции Краснодара содержались 75 задержанных – 42 на улице Октябрьской и 23 - на Садовой. В день задержания полиция отпустила практически всех, в отделе осталось несколько человек.

При этом против около десяти активистов составили административные протоколы по новой статье КоАП за "дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации".

Один из задержанных – Александр Апошлянский заявил об избиении полицейскими, к нему вызвали скорую медицинскую помощь, врачи зафиксировали побои и ушибы.

Порядка 70 человек задержали в Ростове – их развезли в разные отделы полиции. Часть задержанных оставили на ночь, с утра 7 марта идет рассмотрение административных дел. На некоторых составили протоколы о неповиновении законным требованиям полицейских за отказ пройти дактилоскопию, которая является добровольной.

В Волгограде 6 марта задержали около 50 человек, адвокатов в отдел полиции не пустили. В суд доставили 24 человека - всем вменили штрафы, кроме одной активистки, которой вменили арест в семь суток, якобы, за организацию публичного мероприятия, рассказал Кавказ.Реалии адвокат Роман Зайцев.

Он добавил, что 7 марта суды рассматривают еще два протокола.

  • Акции протеста против вторжения в Украину проходят по всей России. Во многих городах их участников массово задерживают. Среди южных регионов антивоенные пикеты проходят в Краснодаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Новочеркасске и других городах. Несмотря на законность таких публичных акций, полиция задерживает их участников, обвиняя или в несогласованном с властями проведении мероприятия или в неповиновении законным требованиям силовиков.
  • На активистов составляют протоколы по принятой Госдумой 4 марта статьей КоАП за публичные действия, направленные на дискредитацию вооружённых сил России. Ее санкции предусматривают штраф от 30 до 50 тысяч рублей. При повторном привлечении к административной ответственности по данной статье на активиста могут возбудить уголовное дело.
XS
SM
MD
LG