Ссылки для упрощенного доступа

Обыск и новые штрафы. На Юге России продолжаются репрессии против активистов 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Утром 30 марта сотрудники уголовного розыска УВД по Краснодару провели обыск у военного пенсионера и автора телеграм-канала "Титушки Краснодара" Виталия Вотановского. Также стало известно о новых штрафах жителям Сочи, Краснодара, Астрахани и Элисты.

Как рассказал Вотановский в беседе с Кавказ.Реалии, полицейские пришли к нему в шесть утра. Обыск прошел в рамках расследования уголовного дела о заведомо ложном сообщении об акте терроризма – неустановленное лицо сообщило о готовящемся взрыве на железной дороге и следствие сочло, что у Вотановского может иметься информация об этом. Ранее обыск по этому же делу прошел в Краснодаре у адвоката Михаила Беньяша, активистов Яны Антоновой и Софии Пилюковой и в офисе "Экологической вахты по Северному Кавказу".

Вотановский уточнил, что в основном силовики изъяли гаджеты, принесенные ему в ремонт как мастеру. С 2017 года это уже четвертый обыск в его квартире. После доставления в отдел полиции на активиста составили протокол о дискредитации использования вооруженных сил.

Вечером 29 марта Элистинский городской суд признал председателя конгресса ойрат-калмыцкого народа Арсланга Санджиева виновным в дискредитации использования вооруженных сил из-за обращения от имени конгресса по ситуации в Украине. Санджиев рассказал Кавказ.Реалии что чиновным себя не признал и с формулировкой обвинения категорически не согласился. Вместе с тем суд оштрафовал его на 35 тысяч рублей.

Жителя Сочи Саида Тешева оштрафовали на 50 тысяч рублей за нанесение на железнодорожную пассажирскую платформу "Головинка" надписей баллончиком "Вместе мы сила", "Выключи телевизор", "Нет войне", "Вы можете остановить войну", "Не верьте пропаганде", "Мы совершаем ошибку", "Нет Путину", "Гитлер". Сам Тешев в суде вину признал, объяснив поступок импульсивным порывом.

Ленинский суд Краснодара посчитал, что державший плакат "Я за мир" местный житель Денис Шубин "совершал действия, направленные на дискредитацию действий ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан". Его оштрафовали на 15 тысяч рублей.

Протокол составили также на жителя поселка Верхний Баскунчак Астраханской области Виктора Барложецкого, который разместил в инстаграме пост, направленный "на дискредитацию использования Вооруженных Сил в ДНР и ЛНР". По версии полиции дискредитацией (причем в самом КоАП речь идет только о дискредитации российских вооруженных сил) является фото женщины с флагом Украины и надписью "Нет войне".

Вместе с тем Ахтубинский районный суд вернул административное дело обратно в МВД, так как полицейские не указали, что именно дискредитировал астраханец.

  • Уголовное дело о вандализме по мотивам политической ненависти возбуждено в отношении 36-летней жительницы Владикавказа, которая облила краской баннер в поддержку российской армии на проспекте Коста. Обвиняемой грозит до трех лет лишения свободы, сообщает пресс-служба МВД Северной Осетии.
  • Родители одного из учеников школы № 59 в Астрахани написали жалобу на учителя математики Елену Байбекову из-за якобы политических разговорах на уроках. Руководство учебного заведения обязало ее написать объяснительную. Сама Байбекова отрицает такие беседы со школьниками. При этом во внерабочее время она выходила на антивоенные пикеты.
  • Уголовное дело также возбудили в отношении ингушской журналистки Изабеллы Евлоевой, ее обвиняют по новой статье о распространении фейков. Она предусматривает штраф до полутора миллионов рублей или до трех лет лишения свободы. Евлоева узнала о деле от коллег и друзей.
  • Акции протеста против вторжения в Украину проходят по всей России. Во многих городах их участников массово задерживают. В Ростове-на-Дону задержаны трое участников антивоенных пикетов, кроме того, полиция задержала пикетчицу с плакатом "Нет войне" во время акции протеста против вооруженного вторжения России в Украину.
XS
SM
MD
LG