Ссылки для упрощенного доступа

На учителя астраханской школы пожаловались из-за "политических разговоров" на уроке 


Elena Baybekova
Elena Baybekova

Один из учеников школы № 59 в Астрахани написал жалобу на учителя математики Елену Байбекову из-за якобы политических разговорах на уроках. Руководство учебного заведения обязало ее написать объяснительную. Сама Байбекова отрицает такие беседы со школьниками.

"У меня на уроке кроме математики не бывает ничего постороннего. Конечно, старшеклассники очень часто спрашивают мое отношение к каким-то политическим событиям, но работая в школе, я установила для себя внутреннее табу – не говорить с детьми на политические темы. Это я озвучивала много раз и любой из учеников это подтвердит", - рассказала Кавказ.Реалии Елена Байбекова.

Саму жалобу она не видела. В письменном объяснении на имя директора школы № 59 Ольги Костюковой (имеется в распоряжении Кавказ.Реалии) педагог подчеркнула: "Я запретила себе говорить с детьми о политике. Боюсь вам, людям, лишенным совести, это не понять. Может быть, будут понятны слова Станислава Ежи Леца: "Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще кнут и узда"?".

Также педагога обвинили в высказываниях против всероссийских проверочных работ, практику которых Елена Байбекова действительно критикует, так как их результаты часто фальсифицируются – ученики списывают ответы с телефонов и это все видят.

"Руководство школы делает все, чтобы я уволилась. Я раздражаю их, со мной не здороваются и не разговаривают. При этом я планирую продолжить работу в школе еще некоторое время", - уточнила собеседница.

Во внерабочее время Елена Байбекова выходила в антивоенные пикеты. Она была задержана 27 февраля, накануне анонсированной командой оппозиционного политика Алексея Навального всероссийской акции против военной агрессии России в Украине. Ранее она также выходила в одиночный антивоенный пикет и вывесила на балконе квартиры полотенце цветов украинского флага. Советский суд Астрахани назначил ей пять суток административного ареста.

  • Акции протеста против вторжения в Украину проходят по всей России. Во многих городах их участников массово задерживают. В Ростове-на-Дону задержаны трое участников антивоенных пикетов, кроме того, полиция задержала пикетчицу с плакатом "Нет войне" во время акции протеста против вооруженного вторжения России в Украину.
  • Уголовное дело также возбудили в отношении ингушской журналистки Изабеллы Евлоевой, ее обвиняют по новой статье о распространении фейков. Она предусматривает штраф до полутора миллионов рублей или до трех лет лишения свободы. Евлоева узнала о деле от коллег и друзей.
XS
SM
MD
LG