Ссылки для упрощенного доступа

Суды Юга России продолжают штрафовать и арестовывать участников акций против войны


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На сайтах судов Краснодарского края, Адыгеи и Кабардино-Балкарии появились тексты постановлений о привлечении к административной ответственности активистов, выступивших против военной агрессии России в Украине.

Центральный районный суд Сочи признал Алексея Примачева виновным в нарушении порядка проведения публичного мероприятия за пикет с плакатом "Срочно нужен мир, остановите кровопролитие". Судья Николай Круглов постановил арестовать его на пять суток. Формальным основанием стал пикет на центральной площади Сочи, куда выходит здание Третьего апелляционного суда – пикетировать суды в России запрещено.

Этот же суд арестовал на пять суток местную жительницу Анастасию Панфилову, вышедшую 7 марта на центральную площадь с плакатом "Путин фашист". Здесь суд также счел правонарушением пикетирование Третьего апелляционного суда, хотя сам пикет проходил от него на значительном расстоянии.

Ленинский суд Краснодара оштрафовал на 10 тысяч Людмилу Романовскую за плакат "Нет войне".

Николай Цуканов из Апшеронского района Краснодарского края дорисовал на баннере с изображением георгиевской ленты в виде буквы Z (один из пропагандистских символов российской военной агрессии в Украине. – Прим. ред.) горизонтальную черту, сделав символ похожим на свастику. Суд счел это "дискредитацией вооруженных сил", назначив Цуканову штраф в 30 тысяч.

Уроженца Украины Александра Власова Кошехабльский районный суд Адыгеи оштрафовал на 30 тысяч рублей за публикацию в инстаграме материалов, "дискредитирующих использование Вооруженных сил РФ". Аналогичный штраф этот же суд вынес жительнице района Карине Шахрамян за сообщение в мессенджере ватсап.

Жителя Нальчика Александра Веселова оштрафовали на 30 тысяч рублей за произнесенные возле санатория "Горный Родник" слова "слава Украине, героям слава" и "армия РФ незаконно вторглась на территорию Украины". В суде Веселов отрицал вину и заявил, что полиция его оговорила.

  • Правоохранительные органы провели обыски у блогеров и активистов из городов Новокубанск и Армавир Краснодарского края – по версии следствия, у них могли быть данные по делу о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании российских вооруженных сил.
  • Члена участковой избирательной комиссии и активиста из Красноармейского района Краснодарского края Виталия Молоданова привлекли к ответственности за сравнение риторики Кремля и нацистской Германии. Как рассказал Кавказ.Реалии сам Молоданов, протокол составлен за репост антивоенной публикации блогера Александра Торна и сравнение речи фюрера нацистской Германии Адольфа Гитлера о причинах нападения на Польшу с выступлением президента России Владимира Путина, рассказавшего о причинах вторжения в Украину.

XS
SM
MD
LG