Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре, Волгограде и Элисте оштрафовали участников антивоенных акций


Иллюстративное фото. Акция против агрессии России по отношению к Украине. Амстердам, 6 марта 2022 г.
Иллюстративное фото. Акция против агрессии России по отношению к Украине. Амстердам, 6 марта 2022 г.

Суды регионов юга России продолжают привлекать к административной ответственности активистов, обвиняемых в несогласованных антивоенных акциях и дискредитации действий армии РФ в Украине. О новых штрафах стало известно 9 апреля.

Ленинский районный суд Краснодара признал местную жительницу Елену Генералову виновной в нарушении так называемой митинговой статьи за участие в антивоенной акции 6 марта в центре Краснодара. Ее вина доказывается лишь протоколом и рапортами полицейских.

"Данных о какой-либо заинтересованности сотрудников полиции в исходе дела или допущенных ими злоупотреблениях не установлено, оснований ставить под сомнение факты, указанные должностными лицами в составленных документах не имеется", – указал федеральный судья Гавловский, даже не выслушав Генералову, ей назначен штраф в 12 тысяч рублей.

МВД Калмыкии сообщило о привлечении к ответственности по обвинению в дискредитации армии РФ пятерых жителей Элисты. Это 28-летняя жительница, демонстрировавшая "агитационный материал", за это городской суд оштрафовал ее на 30 тысяч рублей. Кроме того, оштрафованы четверо жителей за публикации в социальных сетях – им назначили штрафы от 30 до 35 тысяч рублей.

8 апреля Красноармейский суд Волгограда назначил два штрафа по 30 тысяч рублей местной активистке Яне Березиной по обвинению в распространении антивоенных листовок.

Как рассказал Кавказ.Реалии представлявший ее интересы адвокат Эдуард Яппаров, силовики задокументировали два эпизода распространения листовок, чтобы "приблизить перспективу привлечения к уголовной ответственности, искусственно создав второй эпизод". Оба постановления будут оспорены в Волгоградском областном суде.

  • Ленинский суд Краснодара 7 апреля признал экс-руководителя местного отделения ликвидированной "Открытой России" Яну Антонову виновной в дискредитации российских военных. Ее оштрафовали на 30 тысяч рублей. Антонова вышла в одиночный пикет с плакатом "Нет войне" у памятника барду Владимиру Высоцкому в Краснодаре.
  • Прикубанский районный суд Краснодара оштрафовал местного жителя Александра Кондратьева на 30 тысяч рублей за плевок в букву Z на уличном баннере. Решение вынесено по новой административной статье о дискредитации вооруженных сил. Кондратьев, проезжая мимо баннера с надписью "Z#СвоихНеБросаем", вышел из машины, плюнул на букву Z и поехал дальше.
  • В социальных сетях появилось видео, на котором житель Анапы в Краснодарском крае Максим Жучков сначала говорит "Слава Украине!", затем его жестко задерживают несколько спецназовцев, повалив на крышу многоэтажного дома.

XS
SM
MD
LG