Ссылки для упрощенного доступа

Рамзану Кадырову объявили джихад. Ждать ли третьей чеченской?


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Сторонники непризнанной Ичкерии объявили священную войну – джихад – главе Чечни Рамзану Кадырову: они пообещали возрождение подпольного движения среди местного населения. Насколько серьезно стоит относиться к этому заявлению и какие последствия стоит ожидать уже в ближайшее время, Кавказ.Реалии рассказали эксперты.

Справка
Военный джихад – в исламской терминологии усердие на пути Аллаха, заключающееся в вооруженной борьбе за веру. Согласно Корану, каждый мусульманин при возникновении угрозы должен проявлять усердие в утверждении и защите ислама, расходовать для этого свои материальные средства и все свои силы. В случае опасности джихад предписывает выходить на вооруженную борьбу против врагов религии.

Видеозапись с объявлением джихада была опубликована в твиттере 20 июля – на ней двое неизвестных с закрытыми лицами представляются "сынами Ичкерии" и сжигают флаг официальной Чечни. Их родители якобы были убиты федеральными войсками во время двух войн – вину за это неизвестные возложили на бывшего главу республики Ахмата Кадырова. С момента объявления джихада в республике начнет действовать подполье, а его сторонники якобы есть среди ближайшего окружения Кадырова, заявляется на видео.

О создании подполья за несколько дней до публикации этого ролика заявил спикер воюющего за Украину чеченского батальона имени Шейха Мансура Ислам Белокиев. Он показал карту, на которой республика поделена на три фронта (Северный, Центральный, Южный) и 16 секторов. По словам Белокиева, в каждом секторе началась работа с местными жителями для сбора информации о силовиках, расположении их частей и оснащении. Представители чеченской диаспоры посчитали, что джихад главе Чечни объявили участники батальона, однако Белокиев в комментарии Кавказ.Реалии это отверг. Он заявил, что ничего не знает о людях на видеозаписи – к батальону они не принадлежат.

Представитель батальона имени Шейха Мансура отрицает возможность каких-либо боевых действий на территории Чечни

Начальник информационной службы батальона Богдан Чеченский и сын бывшего президента непризнанной Ичкерии Анзор Масхадов также не владеют информацией о том, кто выступил на видео, которое распространяется в соцсетях. При этом оба спикера подтвердили формирование подполья: Масхадов назвал это "мощной работой с населением", а Чеченский – "задачей по деоккупации Ичкерии".

"Мы намерены пройти несколько этапов. Первые три основополагающие: победа Украины [в войне], подготовка чеченского народа к ожидаемым изменениям, создание хорошо вооруженной и обученной методам ведения современной войны Чеченской Освободительной Армии", – заявил спикер.

Он подчеркнул, что подготовка населения уже завершена, а формирование армии подходит к концу. При этом спикер отрицает возможность каких-либо боевых действий на территории Чечни.

"Если кто-нибудь думает, что мы сломя голову сию же минуту ринемся в Ичкерию и третий раз подвергнем свой народ тем ужасам войны, которые он испытал дважды, то такой человек ошибается. Все наши шаги будут взвешенными, политически мотивированными и целесообразными", – сказал Чеченский.

В России обсуждение отделение народов и республик расценивается как уголовное преступление по статье о нарушении территориальной целостности страны – максимальное наказание по ней составляет до пяти лет лишения свободы.

Акция закручивания гаек

Опрошенные Кавказ.Реалии эксперты сошлись на мнении, что заявление о джихаде в отношении Кадырова скорее можно расценивать как декларацию намерений, а не реальные планы. Несмотря на то, что вооруженная подпольная борьба в Чечне никогда не заканчивалась, не стоит ожидать, что завтра или даже через полгода в регионе откроется второй фронт, считает сотрудник Национального института стратегических исследований Украины Николай Замикула. Он не исключает, что видео об объявлении джихада Кадырову может быть и провокацией со стороны российских спецслужб, которые многие годы пытались создать образ чеченцев как религиозных фанатиков и радикальных исламистов.

"Не исключаю, что эти люди провели акцию от чистого сердца и по своим искренним убеждениям, но в то же время вероятна и провокация, направленная на обоснование дальнейшего закручивания гаек. При этом складывается впечатление, что у Кадырова и его окружения и так беспрецедентные меры безопасности", – считает эксперт.

Российский политолог, кандидат политических наук, в прошлом референт в аппарате правительства России Аббас Галлямов думает, что на протест сторонников непризнанной Ичкерии побудило ослабление режима Кадырова.

"Может быть? это просто слова, а может быть – за этим последуют реальные действия. Сейчас очевидно одно: в результате событий в Украине режим Кадырова ослабел, отсутствие военных успехов кадыровцев вдохновило недовольных чеченцев и, возможно, они действительно начнут действовать", – сказал он.

Кавказ.Реалии обратились к имаму общины мусульман Северодонецка Тимуру Беридзе для оценки заявления сторонников непризнанной Ичкерии с точки зрения религии. Он сообщил, что, по его мнению, у пострадавших от режима Кадырова есть веские поводы для объявления джихада, однако правомерность такого шага он считает сомнительной.

"Эти люди изгнаны со своей земли из-за несогласия с политическим режимом Кремля и его ставленника Кадырова, они вдали от своих семей и близких, не могут посещать родную землю. Этого достаточно, чтобы объявить борьбу с режимом. Но объявить это джихадом должны независимые чеченские богословы. Повторюсь, для объективной оценки они должны быть независимы и от кадыровцев, и от воюющих за Украину чеченских батальонов", – указывает собеседник.

Заставить дергаться

Несмотря на то, что о конкретных планах сторонников Ичкерии ни в джихаде, ни в создании подполья неизвестны, власти Чечни уже отреагировали на эти сообщения, рассказал Кавказ.Реалии Ислам Белокиев.

"Мы знаем, что наши заявления заставили Кадырова предпринимать серьезные меры. Он запросил создание подразделения противовоздушной обороны в Шалинском районе как раз на той базе, о которой мы говорили. Он возобновил борьбу с тонировками на автомобилях, а [местные жители] заметили потерю связи в некоторых районах", – перечисляет Белокиев.

Кадыров и его окружение понимают, что это не просто слова

Руководитель базирующегося в Европе чеченского "Комитета государственной основы "Толам" Джамбулат Сулейманов считает, что несмотря на то, будут ли угрозы исполнены и когда именно, – объявление джихада заставит Кадырова "подергаться".

Эксперт указывает, что в чеченском традиционном обществе личная месть может осуществляться и через поколения, а когда дело касается национальной чести, предательство не будет прощено.

"Кадыров и его окружение однозначно понимают, что это не просто слова. Повторюсь, даже при кровной мести она может быть осуществлена и через год, через десять лет, но сам момент ее объявления – очень серьезный акт. Преступник будет жить, каждый день опасаясь расплаты", – подытожил Сулейманов.

В свою очередь это ожидание опасности может подтолкнуть главу Чечни на ответные меры и еще большее усиление тоталитарного режима в республике, считает Аббас Галлямов. Он думает, что для Кадырова станет "делом чести уничтожение тех, кто не согласен с ним и публично заявляет об этом".

"В таких обстоятельствах может быть полноценное продолжение уже созданного потенциала карательной системы режима Кадырова для поиска недовольных. Он в ответ, конечно, попытается закрутить гайки. Тут весь вопрос в том, хватит ли у него для этого сил", – комментирует Галлямов.

***

Понятие "джихад" в своей риторике использует и окружение Кадыров – "священной" приближенные главы называют войну в Украине. Так, спикер чеченского парламента Магомед Даудов заявил, что участвующие в российском вторжении в Украину уроженцы Чечни "защищают ислам". По мнению советника Кадырова Адама Шахидова, чеченские военнослужащие в Украине – "моджахеды, трудящиеся на пути Аллаха" (в исламской терминологии "воины". – Прим. ред.), а убитые на нем – "шахиды" (погибшие в ходе джихада, мученики. – Прим. ред.).

С ним согласен и депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов, рассказывающий, что кадыровцы воюют в Украине с "последователями сатаны", защищая свою нацию и религию. Муфтий Чечни Салах Межиев, называя войну в Украине джихадом, предупреждал, что если не становиться добровольцами, "вместе с НАТО в Россию придет вся грязь и то, что недопустимо по религии", а министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев заявлял, что чеченские бойцы противостоят в Украине "европейской морали".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG