Ссылки для упрощенного доступа

"Ни могилы, ни джихада". Жители Чечни – о пропаганде войны


Кадыровцы в одном из районов Мариуполя
Кадыровцы в одном из районов Мариуполя

Получивший в соцсетях прозвище "главный военкор России" глава Чечни Рамзан Кадыров ежедневно в своем телеграм-канале освещает войну в Украине. Тех, кто воюет на стороне украинцев, он называет "шайтанами" и "бандеровцами", а чеченские подразделения в составе российской армии, по его словам, сражаются "с врагами нашей родины, народа и всего человечества".

По мнению советника Кадырова Адама Шахидова, чеченские военнослужащие в Украине – "моджахеды, трудящиеся на пути Аллаха" (в исламской терминологии "воины". – Прим. ред.), а убитые на нём – "шахиды" (погибшие в ходе "священной войны" – джихада. – Прим. ред.).

С ним согласен и депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов, рассказывающий, что кадыровцы воюют в Украине с "последователями сатаны", защищая свою нацию и религию.

Муфтий Чечни Салах Межиев, называя войну в Украине "джихадом", предупреждает, что если не становиться добровольцами, "вместе с НАТО в Россию придет вся грязь, и то, что недопустимо по религии".

Чеченские бойцы противостоят в Украине "европейской морали, однополым бракам и другому безобразию"

Вслед за ним министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев заявил, что чеченские бойцы противостоят в Украине "европейской морали, однополым бракам и другому безобразию".

После трех месяцев с начала войны России в Украине, по данным опроса "Левада-центра", 81% жителей страны поддерживают её агрессию. В то же время жители Чечни, где кампания по оправданию военных действий в Украине в последнее время стала ещё более активной, рассказали Кавказ.Реалии, что они думают по поводу происходящего на самом деле.

"За восемь лет можно было и договориться"

Муслим, 40 лет, сотрудник вневедомственной охраны, с. Сержень-Юрт Шалинский район:

– Я не смотрю зомбоящик уже пять лет. Оттуда идет вся наглая ложь и перекручивание фактов. По телевизору только дети смотрят мультики, а так мы его вообще не включаем. Но среди моих друзей есть слепо верящие информации от Киселева, Соловьева, телеканала "Грозный", и я стараюсь с ними не говорить о политике. К тому же это и небезопасно в наше время. Но лично я однозначно против военных действий в Украине! Как можно оправдывать нападение на суверенное государство и говорить, что убийцы мирных людей – воины на пути Аллаха?

Аслан Ш., 38 лет, безработный, с. Борзой, Шатойский район:

– В моем районе интернет местами слабый, поэтому телевизор остается основным источником информации. В интернете существуют тысячи документальных свидетельств агрессии России против Украины, но многие жители нашего района реально верят, что у Путина была безвыходная ситуация и что в Украине бомбят только военные объекты, а мирных жителей давно эвакуировали из страны. Но это ложь! Масштабы агитации нарастают с каждым днем. Так много пропаганды, что у меня, наоборот, развивается неприязнь к России и к тем, кто поддерживает ее действия. Много ребят из нашего района воюет в Украине, есть убитые и раненые. Тела многих не доставлены родственникам для захоронения. Отработали свои 300 тысяч – и ни могилы, ни джихада!

Зелимхан, 30 лет, сотрудник правоохранительных органов, Грозный:

Если завтра будет дан приказ ехать в Украину, я уволюсь в тот же день

– Моя сестра замужем и живет в Украине. Ее свекровь украинка, в моих племянниках течет и украинская кровь тоже. Даже если это был бы джихад, я никогда не позволил бы себе идти с оружием туда. Несколько лет назад по своей глупости я устроился работать в военные структуры, но если завтра будет дан приказ ехать в Украину, я уволюсь в тот же день. Лучше отсидеть срок, но не прятать глаз от моих племянников. За восемь лет можно было договориться, решить все вопросы дипломатическим путем, но Путину нужна была эта война.

Анзор М., 25 лет, таксист, г. Урус-Мартан:

– Для некоторых представителей нашей молодежи муфтий – авторитет. Я работаю таксистом, и когда волей-неволей приходится вступать в дискуссии, я понимаю, насколько все запущенно... Легко зомбировать неокрепшие умы, но есть куча фактов, доказывающих, что все это ложь. Можно увидеть зверства российских солдат, а в их числе и кадыровцев, в Буче или в Ирпене, можно посмотреть, что стало с Мариуполем… В годы войны в Чечне Ахмат Кадыров призывал чеченцев на газават (то же самое, что и джихад. – Прим.ред.), в результате которого полегло много парней. Сейчас от имени его сына муфтий Чечни провоцирует молодежь на новую войну. Украина в любом случае её выиграет, а пострадаем мы.

Заурбек, 45 лет, учитель физкультуры, Веденский район:

– Нам хотят внушить, что действия в Украине – не война, а "спецоперация", и в то же время пропагандируют её как джихад – священную войну. Я от безделья смотрю иной раз чеченское телевидение. Услышал в один из вечеров слова Шахидова о том, что "чеченские бойцы воюют против тех, кто хочет очернить нашу религию". До чего же они дошли!

Ибрагим, 23 года, программист, Веденский район:

Нигде столько не врут, как во время войны, после охоты и до выборов

– Согласно знаменитому изречению Бисмарка, нигде столько не врут, как во время войны, после охоты и до выборов. Почему я должен верить, что украинцы сами себя бомбят и сжигают, что это не война, а "спецоперация" и что в Украине сплошные "бандеровцы"? Да, в России заблокировали все независимые ресурсы, но ведь это доказывает, что информацию нам подают однобоко. Я до сих пор предпочитаю читать другие СМИ, чтобы сопоставлять факты и анализировать. Даже по тому, как в Украине своих бойцов хоронят, можно понять, кто прав. Я видел, как они своих ребят провожают на коленях, а тела наших убитых мы даже получить не можем. Их имена засекречивают, а жизни оценивают в десять тысяч рублей.

Джихад или не джихад?

Лидер непризнанной Ичкерии Ахмед Закаев называет призыв Межиева "абсолютнейшим бредом" и "чисто российской пропагандой".

"Рассматривать всерьез заявление муфтията – подыгрывать пропаганде, которую Россия целенаправленно ведет, представляя чеченцев как агрессивных людей, которые сегодня пошли в Украину во имя джихада и Пророка. Это абсолютнейший бред с позиции и ислама, и исламского права", – говорит Закаев.

В свете информационного перенасыщения сложно справиться с агитацией и пропагандой, считает исламовед Ахмед Ярлыкапов.

"Обычно мусульмане выбирают себе одного авторитета и прислушиваются только к нему. Одни слушают авторитетов из Саудовской Аравии, другие – из Афганистана, третьи – российских муфтиев", – объясняет эксперт.

По его мнению, воюющие в Украине бойцы оказались там по разным причинам, но следующих "пути Аллаха" среди них очень мало.

"Очень многие там находятся ради денег, они из экономически неблагополучных регионов России и даже не задумываются о каких-то богословских вопросах, джихад это или не джихад. Я думаю, тех, кто считает это именно джихадом, не очень много", – подчеркивает Ярлыкапов.

Руководитель пресс-службы "Ассамблеи чеченцев Европы" Шамиль Албаков категорически не согласен с мусульманскими богословами, трактующими войну в Украине как джихад. По его мнению, это абсурдно.

Никакой "денацификации", "демилитаризации" и отстаивания традиционных ценностей нет и быть не может

"Я убежден, очень малый процент воюет по убеждению, большинство – или из-за материальных причин, или из политического интереса. Сейчас есть открытый доступ к информации, и все понимают, что это бред, никакой "денацификации", "демилитаризации" и отстаивания традиционных ценностей нет и быть не может, это всё пропаганда, но им нужно как-то жить", – говорит Албаков.

В то же время признанный Киевом муфтий аннексированного Крыма Айдер Рустемов записал обращение к имамам народов Кавказа, Татарстана и Башкортостана и ко всем мусульманам, проживающим в России. Он призвал их выступить публично с осуждением "этой дикой братоубийственной спецоперации", а верующих – игнорировать повестки в военкомат и под любым предлогом не идти на войну. Тех же, кто уже оказался в зоне проведения боевых действий, Рустемов призвал сдаваться в плен.

***

Рамзан Кадыров регулярно публикует видео с отправкой на войну так называемых "добровольцев" – критики Кадырова ранее утверждали, что местных жителей принуждают к участию в войне, причем не только сотрудников силовых структур, но и тех, кто ими преследуется.

Правозащитные организации заявили о массовых задержаниях мужчин в Чечне, которым угрожают фабрикацией уголовных дел, если они откажутся поехать "добровольцем" на войну в Украину. В частности, оппозиционное движение 1ADAT сообщает о "сотнях [похищенных] людей из разных районов" Чечни.

Главное управление разведки Минобороны Украины опубликовало поименный список кадыровцев и так называемых добровольцев, отправленных из Чечни для участия в войне против Украины. Их оказалось почти две с половиной тысячи.

XS
SM
MD
LG