Ссылки для упрощенного доступа

Миссия ООН зафиксировала в Буче 50 преднамеренных убийств


На месте массового захоронения в Буче
На месте массового захоронения в Буче

Миссия ООН, работающая на территории Украины, зафиксировала 50 преднамеренных убийств мирных жителей в Буче, совершенных российскими военнослужащими. Такие действия приравниваются к военным преступлениям, говорится в отчёте миссии.

Преступления в Буче – не единственные такого рода, отметила представитель Управления ООН по правам человека Равина Шамдасани на брифинге в Женеве.

При этом у наблюдателей ООН есть доказанные свидетельства убийств – как мирных жителей, так и военнопленных – совершаемых всеми сторонами конфликта.

Кроме того, по словам Шамдасани, ООН пока не владеет информацией об актах геноцида в ходе боевых действий. Москва все обвинения в жестокости по отношению к мирным жителям отвергает. Российская армия заявляет, что атакует исключительно военные объекты.

Российское вооружённое вторжение на территорию Украины началось 24 февраля по приказу президента Владимира Путина. По последним данным ООН, с начала войны погибли более двух тысяч человек, включая детей. Реальное число жертв может оказаться гораздо выше. Более пяти миллионов человек стали беженцами. Число вынужденных переселенцев внутри страны превышает семь миллионов.

  • Украинские власти назвали 141-й специальный моторизованный полк им. Ахмата Кадырова, известный также как батальон "Север", причастным к убийству мирных жителей в городах Буча, Ирпень и Гостомель. Присутствие 141 полка на территории Украины неоднократно подтверждал глава Чечни Рамзан Кадыров - его первое сообщение об этом датируется еще 26 февраля.

XS
SM
MD
LG