Ссылки для упрощенного доступа

Протоколы за посты: новые репрессии за антивоенные высказывания на Юге и Северном Кавказе


Суды регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают рассматривать административные протоколы по статье "дискредитации" Вооруженных сил РФ, которые составляются из-за антивоенных публикаций местных жителей.

В Северной Осетии протокол о "дискредитации" армии составлен в отношении 44-летней жительницы Владикавказа, разместившей критический пост в социальной сети – его нашли сотрудники Центра по противодействию экстремизму. Суд оштрафовал ее на 30 тысяч рублей, сообщает пресс-служба республиканского главка МВД.

Стали известны подробности административного дела в отношении Астемира Гергова, оштрафованного Нальчикским городским судом. По версии следствия, в инстаграме он оставил комментарий против войны в Украине.

В Крымском районе Краснодарского края протокол составлен на местного жителя Илью Пальчика. На днях материалы дела переданы на рассмотрение в районный суд. Ленинский суд Краснодара рассмотрит административное дело по той же "дискредитирующей" статье в отношении Александра Аксенова.

На 30 тысяч рублей оштрафован житель Краснодара Олег Ольховика ранее участвовавший в антивоенных акциях и отбывший административный арест за неповиновение полиции. Как установил суд, работающий в ООО "Кока-Кола НВС" краснодарец опубликовал в инстаграме посты с критикой военной агрессии в Украине: "24 февраля - день национального позора", "Никогда не прощу этой власти и лично Путину (*****) то, это день настал" и другие.

В суде Ольховик пояснил, что публикации были размещены до введения в КоАП статьи за дискредитацию и впоследствии были отредактированы, чтобы соответствовать требованиям российского законодательства. Вместе с тем суд признал его виновным в правонарушении.

  • Центральный районный суд Сочи оштрафовал на 20 тысяч рублей Веронику Дубровину, которая со своим супругом вышла в пикет с аппликацией цветов украинского флага. Привлекаемая к ответственности признала вину. "Учитывая социальную опасность совершенного Дубровиной административного правонарушения, суд находит назначить ей наказание в виде административного штрафа, поскольку, по убеждению суда, именно данный вид наказания в полной мере соответствует тяжести совершенного правонарушения и в большей степени будет способствовать исправительно-профилактическому воздействию", - постановил федеральный судья Руслан Тайгибов.
  • Ленинский суд Краснодара посчитал, что державший плакат "Я за мир" местный житель Денис Шубы "совершал действия, направленные на дискредитацию действий ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан". Его оштрафовали на 15 тысяч рублей.
  • Кировский районный суд Волгограда назначил Александру Ткалю штраф в 30 тысяч рублей. Суд установил, что он разместил в социальной сети "Одноклассники" "информационные материалы, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил РФ", а также признанное в России экстремистским изображение шеврона батальона "Азов". Также на странице опубликовано обращение "Солдат домой, твой враг в Кремле" и ролики "Пощады не будет", "О смерти президента РФ". В суде Ткаль вину в совершении правонарушения признал.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG