Ссылки для упрощенного доступа

Двух националистов признали виновными в убийстве дагестанца в Подмосковье в 2007 году


Мытищинский городской суд Московской области признал Максима Аристархова и Сергея Маршакова виновными в совершенном в 2007 г. в парке Лосиный Остров убийстве уроженца Дагестана Шамиля Удаманова и еще одного человека, предположительно выходца из Средней Азии, смонтированная видеозапись которого была опубликована в интернете.

Аристархов приговорен к 16, а Маршаков к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает ТАСС.

На видеозаписи, распространявшейся в интернете под названием "Казнь таджика и дага", зафиксировано убийство. Его совершают неизвестные в масках на фоне флага со свастикой. Одного мужчину убили ножом и затем обезглавили, другого застрелили.

В первом убитом родственники опознали уроженца села Султан-Янги-Юрт Кизилюртовского района Дагестана Шамиля Удаманова (некоторые источники пишут фамилию как Одаманов). Второй не опознан, предположительно это выходец из Таджикистана.

На протяжении долгого времени расследование оставалось безрезультатным. Однако в 2020 г. находившийся в заключении националист Максим Марцинкевич ("Тесак") признался в участии в убийстве, а также дал показания против Аристархова. Вскоре Марцинкевича нашли мертвым в камере, официально его смерть признана самоубийством. Марцинкевич оставил несколько предсмертных записок, одну из которых нашли у него во рту. В этих записках он заявил, что данные им показания против соратников и его самого были оговором.

"Медуза" уточняет, что Аристархов ранее входил в признанную в России экстремистской и запрещенную группировку "Формат 18", которую возглавлял Марцинкевич, а Маршаков состоял в другом объединении ультранационалистов.

В настоящее время оба осужденных находятся в заключении по приговорам за другие преступления. Аристархов был признан виновным в ограблении таксиста, а Маршаков получил 18 лет за тяжелое ранение сотрудника ФСБ.

  • Израильский режиссер Влади Антоневич в течение пяти лет, внедрившись в ультраправую среду в России под видом американского журналиста, вел расследование убийства (в том числе он встречался с отцом Шамиля Удаманова) и по его результатам выпустил документальный фильм. В интервью Радио Свобода в 2016 г. непосредственными участниками убийства Антоневич назвал самого Марцинкевича и еще двоих ультранационалистов – Сергея Коротких и Дмитрия Румянцева. Аристархова и Маршакова он не упоминал.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG