Ссылки для упрощенного доступа

Почти 200 заключенных в СИЗО Владикавказа объявили голодовку


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Около 200 заключенных в СИЗО-1 города Владикавказа объявили голодовку в знак протеста против плохих условий содержания в изоляторе. 176 человек написали коллективную жалобу в Генеральную прокуратуру РФ и прокуратуру региона, а также уполномоченному по правам человека.

Как сообщает телеграм-канал ВЧК-ОГПУ, заключенные отказались от еды 22 июля, сейчас руководство ФСИН региона пытается уговорить бунтующих вернуться к приему пищи. При этом представители управления ФСИН по Северной Осетии 28 июля заявили, что информация о бунте в колонии ложная. Заявление ведомства приводит портал "15-й Регион".

В прошлом году бунт заключенных произошел в исправительной колонии №1 Владикавказа - в нем участвовали около 200 из 600 человек. Протест был жестоко подавлен в результате спецоперации. Ущерб от беспорядков ФСИН оценила более чем в три миллиона рублей. Причиной бунта заключенные назвали ужесточение условий содержания, связанное с приходом нового начальника ИК Евгения Шишкина.

  • Также сообщалось, что 16 октября 36 активных участников бунта перевели в колонию строгого режима в Дагестане.
  • В январе родственники заключённых, подозреваемых в участии в бунте в октябре прошлого года, пожаловались, что уже три месяца ничего не знают о судьбе своих близких. Они обратились с просьбой о помощи к главе Северной Осетии Сергея Меняйло.
  • Кавказ.Реалии сообщал о суде над 30-летним уроженцем Дагестана, которого судят в Северной Осетии по обвинению в участии в бунте в этой колонии. Расследование по его делу завершено и передано в суд, сообщили в СКР по Северной Осетии. Дагестанец якобы пытался "оказать давление на руководство учреждения и добиться ослабления условий режима отбывания наказания".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG