Ссылки для упрощенного доступа

После бунта в колонии во Владикавказе нашли более 180 телефонов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В исправительной колонии строгого режима № 1 во Владикавказе, где вечером в пятницу произошел и вскоре был пресечен бунт заключенных, нашли более 180 телефонов, а также зарядные устройства, наушники, колюще-режущие и другие запрещенные предметы.

Все это было обнаружено и изъято "в ходе проведения обысков после завершения спецоперации по пресечению массовых беспорядков на территории ИК-1 УФСИН России по Республике Северная Осетия-Алания" – сообщает пресс-служба ФСИН. Ущерб от беспорядков ФСИН оценила более чем в 3 млн рублей.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Причиной бунта называют недовольство заключенных ужесточением условий содержания, которое связывают с с приходом нового начальника ИК Евгения Шишкина. На прошлой неделе нескольких заключенных перевели в ШИЗО. Некоторые из них при проведении обыска в ШИЗО отказались подчиняться требованиям сотрудников, к ним присоединились другие заключенные. В ответ сотрудники применили дубинки, некоторые заключенные стали резать себе руки и живот. Участие в бунте приняли около 200 из 600 содержащихся в колонии заключенных.
  • Поздно вечером в пятницу к колонии были стянуты полиция, спецназ и Росгвардия. Для переговоров с протестующими заключенными в колонию пустили уполномоченного по правам человека при главе Северной Осетии Тамерлана Цгоева. Он обсудил с заключенными их проблемы и передал их требования в созданный оперативный штаб. В результате переговоров участники бунта согласились не оказывать силовикам сопротивления.
  • По факту бунта возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках. Для детального разбирательства в причинах произошедшего сформирована комиссия ФСИН. Участников бунта переводят в исправительные учреждения в других регионах страны, а 36 наиболее активных участников уже перевели в колонию строгого режима в Дагестане.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG