Ссылки для упрощенного доступа

В Осетии родственники подозреваемых в бунте заключенных заявили о попытке скрыть их местонахождение


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Во Владикавказе родственники заключённых, подозреваемых в участии в бунте в октябре прошлого года, рассказали, что уже три месяца ничего не знают о судьбе своих близких.

По их словам, эта неизвестность вынудила их просить главу Северной Осетии Сергея Меняйло о помощи. Накануне несколько человек пытались попасть на приём к главе региона с ходатайством о возвращении осуждённых на родину, однако в итоге лишь оставили в приемной обращение на его имя, им обещали перезвонить.

"16 ноября заключённые были вывезены с территории колонии. Из неофициальных источников мы узнали, что они находятся в тюрьме Махачкалы. Когда мы поехали к ним, то выяснилось, что они теперь находятся в Астрахани. УФСИН нам отказывается предоставлять какую-то информацию. Официально, где наши родственники, никто ничего не знает", - рассказала журналистам родственница одного из заключенных Виктория Цопанова

В пресс-службе УФСИН по Северной Осетии Кавказ.Реалии сообщили, что "не владеют информацией". Уполномоченный по правам человека в республике Тамерлан Цгоев рассказал, что последний раз родственники заключённых обращались к нему за помощью в ноябре 2021 года.

"Тогда по горячим следам мы сделали запрос информации и выяснили их местоположение. Куда их перевели сейчас, мне неизвестно", - ответил Цгоев.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Беспорядки в колонии №1 строгого режима во Владикавказе начались вечером 15 октября 2021 года. В бунте участвовали около 200 из 600 заключённых. Протест был подавлен в результате спецоперации. Возбуждено уголовное дело об организации и участии в массовых беспорядках. Ущерб от беспорядков ФСИН оценила более чем в три миллиона рублей. Причиной бунта заключенные назвали ужесточением условий содержания, связанное с приходом нового начальника ИК Евгения Шишкина.
  • Заявлялось, что 16 октября 36 активных участников бунта перевели в колонию строгого режима в Дагестане.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG