Ссылки для упрощенного доступа

Участвовавшего в бунте заключенных в ИК-1 уроженца Дагестана будут судить во Владикавказе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Северной Осетии будут судить 30-летнего уроженца Дагестана, который обвиняется в участии в бунте в исправительной колонии № 1 Владикавказа в октябре прошлого года. Расследование по его делу завершено и передано в суд, сообщили в СКР по Северной Осетии.

Житель Дагестана обвиняется в том, что 15 и 16 октября он присоединился к массовым беспорядкам, сопровождавшимся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества. Таким образом он пытался "оказать давление на руководство учреждения и добиться ослабления условий режима отбывания наказания".

Все это создавало угрозу жизни и здоровью большого числа людей в колонии, в том числе работников уголовно-исполнительной системы, говорится в сообщении. Следственный комитет ведет расследования уголовных дел и против других участников бунта.

  • В бунте в колонии №1 строгого режима во Владикавказе участвовали около 200 из 600 заключённых. Протест был подавлен в результате спецоперации. Ущерб от беспорядков ФСИН оценила более чем в три миллиона рублей. Причиной бунта заключенные назвали ужесточение условий содержания, связанное с приходом нового начальника ИК Евгения Шишкина.
  • Также сообщалось, что 16 октября 36 активных участников бунта перевели в колонию строгого режима в Дагестане.
  • В январе родственники заключённых, подозреваемых в участии в бунте в октябре прошлого года, пожаловались, что уже три месяца ничего не знают о судьбе своих близких. Они обратились с просьбой о помощи к главе Северной Осетии Сергея Меняйло.

XS
SM
MD
LG