Ссылки для упрощенного доступа

Двойное дело и новые протоколы: на Юге России продолжаются репрессии за антивоенную позицию 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суды регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают рассматривать административные дела в отношении местных жителей, выступающих с критикой военной агрессии России в Украине. На ряд жителей уже составлены по два административных протокола за "дискредитацию" использования российской армии в Украине – им грозит уголовная ответственность.

26 июля второй протокол по "дискредитирующей" статье составлен на координатора проекта движения "Гражданин наблюдатель" в Краснодарском крае Виталия Немцева. Поводом стал пост в фейсбуке: "У меня вопрос к матерям и отцам, женам, детям, братьям, сестрам тех, кто уже погиб в Украине и тех, кто воюет там: Вас все устраивает? Я не слышу вашего голоса! Нет войне!".

Ранее Немцев уже был задержан полицией, на него составили первый протокол за дискредитацию. 28 июля он поступил в Ленинский суд Краснодара.

"Оспаривать буду 100% если будет постановление о привлечении к административной ответственности. Мне уже угрожали уголовным делом (оно грозит при повторном привлечении по данной статье в течение года. - Прим. ред.), но в нашем крае еще нет ни одного уголовного дела. Мне тоже сказали, что следом будет уголовка, только не понятно: должно ли постановление и второй протокол вступить в силу", - рассказал Кавказ.Реалии Виталий Немцев.

Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области сообщила о том, что третье административное дело по "дискредитирующей" статье на Филиппа Козлова, известного под творческим псевдонимом Philippenzo, рассмотрят 11 августа. 30 мая Ворошиловский суд Волгограда оштрафовал его на 40 тысяч рублей за антивоенное граффити "Цинк – наш!" и пост об этом в социальной сети. В настоящий момент административные постановления обжалуются в апелляции.

В Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края поступило административное дело по этой же статье в отношении Геннадия Владимирова. Оно еще не рассмотрено.

Городской суд Кисловодска оштрафовал местную жительницу на 30 тысяч рублей за антивоенную публикацию в инстаграме. Имя ее не указывается, но, согласно картотеке, Кисловодский суд с марта рассмотрел три дела по данной статье – единственной привлеченной к административной ответственности женщиной оказалась некая Вита Узбек. "Гражданка… разместила изображения с информацией, содержащей сведения, дискриминирующие, порочащие, дискредитирующие Вооруженные Силы РФ, президента РФ, весь российский народ", - заявили в пресс-службе суда, на релиз которой ссылаются местные СМИ. На официальном сайте суда данный релиз отсутствует.

  • Майкопский городской суд оштрафовал на 35 тысяч рублей сотрудника камерного музыкального театра Адыгеи Илью Екимовского, который под новостью о символе российской агрессии, букве "Z" разместил критический комментарий. В суде Екимовский вину не признал и пояснил, что "против иностранных букв в русском языке, и умысла в "дискредитации" Вооруженных Сил РФ не было".
  • Семикаракорский районный суд Ростовской области назначил штраф в 30 тысяч Наталье Кирилюк, которая 25 февраля, разместила в социальной сети "Одноклассники" сообщение, "дискредитирующее" действующую власть и ВС РФ. В судье Кирилюк не признала себя виновной, сославшись на Конституцию и Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, в которых закреплено право на свободу выражения мнения.
  • Советский суд Волгограда оставил в силе постановление мирового суда о штрафе в 30 тысяч рублей экс-преподавателя кафедры конституционного и муниципального права Волгоградского государственного университета, автора пособий по международному праву, кандидата юридических наук Романа Мельниченко, об этом информирует объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG