Ссылки для упрощенного доступа

Донос коллег и штраф за свободу мнения: новые репрессии на Юге России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жителей регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают штрафовать за выражение мнения против войны в Украине. В частности, уже несколько раз доносы на выступающих с антивоенных позиций людей пишут коллеги – так произошло на одном из производств в станице Павловской Краснодарского края. Других жителей наказывают за посты в социальных сетях и одиночные пикеты.

Каменский районный суд в Ростовской области оштрафовал местного жителя Сергея Грошева, а городской суд ростовского Донецка назначил штраф Эльхану Шамилову.

Семикаракорский районный суд Ростовской области назначил штраф в 30 тысяч Наталье Кирилюк, которая на второй день боевых действий, 25 февраля, разместила в социальной сети "Одноклассники" сообщение, "дискредитирующее" действующую власть и ВС РФ. В судье Кирилюк не признала себя виновной, сославшись на Конституцию и Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, в которых закреплено право на свободу выражения мнения.

"Я не могла заранее предвидеть, что высказанное мнение может быть квалифицировано как "дискредитация" вооруженных сил (данная статья вступила в силу 4 марта. – Прим.ред.). После того, как прибывшие ко мне сотрудники полиции 28 марта 2022 года сообщили мне о противоправном характере ее действий, я удалила свое высказывание из социальной сети", - пояснила жительница в суде.

Иловлинский районный суд Волгоградской области признал виновной в "дискредитации" Марину Русакову.

Также стали известны подробности ранее рассмотренного Центральным районным судом Волгограда административного дела в отношении Виталия Зубенко – еще в марте он вышел в одиночный пикет с плакатом "Нет войне" - "No war". В суде он не признал вину, пояснив, что пикет проходил законно, и он доводил гражданам "позицию о тяжести последствий войны, человеческих жертвах. Полагает, что не допустил "дискредитацию" вооруженных сил". В итоге его оштрафовали на 30 тысяч.

На эту же сумму Павловский районный суд в Краснодарском крае оштрафовал Александра Шестопалова. Работая на производстве пластиковых бутылок в ООО "Тон", он в ходе конфликта с другой сотрудницей цеха по фамилии Рой "сказал ей, что ее сын, находящийся в составе Вооруженных сил РФ, может погибнуть… говорил о том, что у него есть знакомые в Украине, которые прячутся в подвале, и от них ему стало известно, что российские войска убивают мирных жителей. Также высказывал свое мнение о том, что против нахождения российских войск на Украине и проведения специальной операции". На работника цеха написали донос, четверо коллег дали показания против него. В суде Шестопалов пояснил, что общался только с Рой, остальные его оговаривают, а сам протокол – способ его уволить.

  • Майкопский городской суд оштрафовал на 35 тысяч рублей сотрудника камерного музыкального театра Адыгеи Илью Екимовского, который под новостью о символе российской агрессии, букве "Z" разместил критический комментарий. В суде Екимовский вину не признал и пояснил, что "против иностранных букв в русском языке и умысла в "дискредитации" Вооруженных Сил РФ не было".
  • Черлакский районный суд Кабардино-Балкарии вернул в полицию протокол в отношении Бориса Дзагалова. По версии следствия, на туристском маршруте он демонстрировал "схожую с нацистской атрибутикой символику", а затем нанес несколько надписей "Путлер" на стены зданий.
  • В Геленджике на 40 тысяч рублей оштрафована местная жительница Кристина Миллер, которая, проезжая на Volvo S80 по улице Набережной, выкрикивала в открытое окно автомобиля "Русский военный корабль иди на…". Судя по карточке дела, Миллер в заседании суда не участвовала, также суд не смог вручить ей постановление – почта вернула его как невостребованное.

XS
SM
MD
LG