Ссылки для упрощенного доступа

Волгоградская колония хочет взыскать с вскрывшего себе вены заключенного расходы на лечение


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

ИК-19 в городе Суровикино Волгоградской области подала в суд иск о взыскании с заключенного Никиты Котлярова "материального ущерба" в виде расходов на лечение, когда Котляров вскрыл себе вены, протестуя таким образом против неоказания необходимой ему медицинской помощи.

Заключенный пытался добиться приема у врача по поводу имеющегося у него хронического заболевания. Из-за выраженного недовольства его поместили в штрафной изолятор, где, как следует из составленного руководством колонии постановления о взыскании ущерба, он нанес себе порез предплечья саморезом от светильника.

Расходы на лечение, по подсчетам колонии, составили 1041 руб. 53 коп., причем в эту сумму включены 11 пар медицинских перчаток, сообщает SOТA со ссылкой на адвоката Котлярова Леонида Крикуна.

Инцидент произошел в апреле 2021 г., однако иск направлен лишь недавно, заседание назначено на 9 августа. По мнению Крикуна, иск является местью колонии за активное отстаивание Котляровым своих прав.

  • Ранее сообщалось, что у осужденного по наркостатье 25-летнего Никиты Котлярова диагностированы туберкулез и сердечное заболевание. В мае этого года он сам обратился в суд с иском против колонии, требуя признать незаконным бездействие администрации колонии в ответ на направлявшиеся им жалобы на условия содержания и неоказание медицинской помощи, и выплатить ему компенсацию в размере 100 тысяч рублей. По данным SOTA, в июне суды дважды возвращали жалобы Котлярова без рассмотрения из-за формальных недостатков; идет ли речь об этом иске, или о каких-то иных обращениях, неясно.
  • Тогда же мать Котлярова обратилась в прокуратуру с жалобой, в которой отметила, что он содержится "с нарушением норм жилой площади на одного человека, без нормального спального места, на полу без матраса в продуваемом ветром и сквозняками помещении, с грибковыми инфекциями на потолке стенах и без вентиляции, с крысами, не соответствующим нормативам освещением, к тому же без одежды по сезону и годной для ношения, без возможности нормального чистого питья, пользования предметами обихода".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG