Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане обвиняемых в убийстве экс-росгвардейцев отпустили под подписку о невыезде


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Советский районный суд Махачкалы смягчил меру пресечения бывшим сотрудникам Росгвардии братьям Салману и Сулейману Курбановым, обвиняемым в убийстве Абакара Капланова, ранее занимавшего должность главы администрации села Новокули Новолакского района Дагестана.

Срок ранее назначенного им содержания под стражей истекает 3 августа и не будет продлен. Обвиняемых отпустят под подписку о невыезде и надлежащем поведении, сообщает РИА Дагестан.

Ранее сообщалось, что следствие переквалифицировало обвинение Курбановым с "убийства, совершенного группой лиц" на "убийство, совершенное в состоянии аффекта". Именно этим суд аргументировал изменение меры пресечения: заключение под стражу допускается только по уголовным делам по тяжким и особо тяжким преступлениям, а предъявленная подсудимым статья относится к преступлениям небольшой тяжести.

  • 34-летний бывший глава села Новокули Новолакского района Дагестана Абакар Капланов был убит в отделе полиции по Советскому району Махачкалы. Его застрелили, выпустив в него около 30 пуль. По одной из версий, убийство произошло в результате конфликта между односельчанами из-за спорного земельного участка.
  • Брат убитого Арсен Капланов заявил, что "в своих показаниях братья (Курбановы. – прим.ред.) жалеют не о том, что совершили, а о том, что все это произошло в отделе полиции, и таким образом они подставили ее сотрудников".
  • Отец убитого Юсуп Капланов проводил пикет с пикетом на главной площади Махачкалы. Он утверждал, что следствие пытается увести обвиняемых от ответственности.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG