Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще шесть военных Дагестана, Осетии и Волгограда


Дым от горящих полей в окрестностях Бахмута, Донецкая область, 31 июля 2022 г.
Дым от горящих полей в окрестностях Бахмута, Донецкая область, 31 июля 2022 г.

Стало известно о еще шести военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это четыре человека из Волгоградской области и по одному – из Дагестана и Северной Осетии.

О погибших в Украине уроженцах и жителях Волгоградской области продолжает информировать издание V1.ru.

В их числе – 52-летний Александр Карпенко, уроженец Новочеркасска, проживавший в Волгограде. Карпенко был капитаном запаса, а во вторжении в Украину принимал участие в статусе добровольца, был командиром танкового взвода. О нем известно, что ранее он участвовал в вооруженном конфликте в Приднестровье, а в 2014 г. – на Донбассе, на стороне сепаратистов. Карпенко был убит 2 июля.

36-летний капитан Максим Иванов, уроженец Киргизии, служил в дислоцированной в Волгограде 20-й мотострелковой дивизии и погиб 9 июля. Ранее сообщалось о гибели в результате попадания ракет HIMARS по штабу российских войск в Херсонской области командира и нескольких руководящих офицеров 20-й мотострелковой дивизии. Удар был нанесен 11 июля, но датой смерти некоторых офицеров было объявлено 9 и 10 июля.

Также в Волгограде прошли похороны 27-летнего местного жителя, старшего сержанта Ильи Пономаренко, а в Николаевском районе области – 33-летнего Куанша Дускалиева, служившего замкомандира взвода и убитого 8 июля.

О гибели в Украине Халита Абдурагимова из села Нижнее Казанище Буйнакского района Дагестана стало известно из сообщения районной администрации о вручении награды его матери. Подробности о нем неизвестны.

В селе Предгорное Моздокского района Северной Осетии прошли похороны местного уроженца, 29-летнего сержанта Ширвани Джантемирова.

На данный момент Кавказ.Реалии известно о 1010 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 29 июля известно о 5185 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 2 августа – 160-й день войны в Украине. Российские войска и сепаратисты "ДНР" пытаются взять пригороды Донецка Авдеевку и Марьинку, а также поселок Пески, примыкающий к Донецкому аэропорту. Российские войска вновь обстреляли Николаев, Харьковскую и Днепропетровскую области. Армия РФ, возможно, готовит наступление в направлении Харькова, при этом продолжая атаки к северо-западу от Славянска, к северо-востоку от Северска, а также к востоку и югу от Бахмута. Власти Украины рассказали о планах эвакуировать 250 тысяч человек из Донецкой области.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG