Ссылки для упрощенного доступа

Ростовскому экс-полицейскому смягчили наказание за шантаж публикацией в телеграм-канале


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Бывшему сотруднику МВД по Ростовской области Михаилу Гончарову, осужденному по двум эпизодам вымогательства, на два года сократили срок за шантаж компроматом в анонимном телеграм-канале "Зам всех управлений" ("Крысы Ростова").

Согласно материалам дела, экс-полицейский вместе с сообщниками требовал по миллиону рублей с двух потерпевших, а также имущество на 700 тысяч рублей от одной из них. Последней, по информации знакомого с делом журналиста Сергея Резника, была бывшая супруга Гончарова, в прошлом сотрудница бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД Ростовской области Ольга Засыпка.

Изначально Гончаров был осужден Кировский райсудом Ростова на семь с половиной лет строгого режима. Однако в кассационной инстанции пришли к выводу, что у него имеются несколько неучтенных смягчающих обстоятельств: полное признание вины, раскаяние и пятеро детей на иждивении. Кроме того, он "активно способствовал изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений".

В итоге суд сократил срок наказания для Гончарова до пяти лет и одного месяца тюрьмы. При этом минимально предусмотренный законом размер наказания по статье о вымогательстве - от 7семи лет колонии.

Телеграм-канал "Зам всех управлений" продолжил работу и после ареста Гончарова. Он регулярно публикует компромат на силовой блок Ростовской области и сейчас насчитывает порядка 31 тысячи подписчиков.

  • В апреле 2021 года силовики пришли с обыском в квартиру ростовского журналиста Игоря Хорошилова. Его приклекли в качестве свидетеля по уголовному делу Гончарова. По словам адвоката, на допросе Хорошилова несколько часов просили разблокировать изъятый телефон, чтобы установить, кто именно ведет оппозиционные телеграм-каналы.
  • Эмигрировавшего в Грузию ростовского журналиста Сергея Резника заочно арестовали по делу о реабилитации нацизма из-за поста в телеграме. Сам он объяснил это стремлением силовиков взять под контроль независимые общественно-политические телеграм-каналы.
  • Дело Резника часто используют как формальный повод для обыска у местных оппозиционеров. 13 марта в Ростове прошли обыски сразу у нескольких местных активистов - силовики пришли к правозащитнице Татьяне Спорышевой, к матери Сергея Гривко, который был координатором ростовского штаба Алексея Навального, а также к выходившим на антивоенные пикеты активистам Борису Папаяну и Елене Белан. По той же причине силовики пришли с обыском к бывшему эксперта ростовской общественной палаты Николаю Ларину.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG