Ссылки для упрощенного доступа

Ростовский суд заочно арестовал журналиста Сергея Резника


Сергея Резник
Сергея Резник

Эмигрировавший из страны журналист Сергея Резник заочно арестован по ходатайству следователя следственного отдела Первомайского района Ростова-на-Дону. Журналиста обвиняют в реабилитации нацизма из-за поста в телеграме.

Как рассказал Кавказ.Реалии Резник, уголовное дело в отношении него связано со стремлением российских силовиков взять под контроль независимые общественно-политические телеграм-каналы.

"Меня подозревают в администрировании нескольких федеральных каналов, публикующих компромат на высокопоставленных силовиков и чиновников, поэтому им необходимо любым способом "перетянуть" меня в Россию. По моим данным, уголовное преследование инициировано отделом "К" ФСБ", - говорит Резник.

Согласно материалам уголовного дела, 22 июня 2021 года в телеграм-канале Ottocazz, который связывают с Резником, появился пост к годовщине начала Великой Отечественной войны. Экспертиза нашла в нем "лингвистические и психологические признаки оправдания нападения фашистской Германии на Советский Союз".

Санкции вменяемой журналисту статьи предусматривают штраф от двух до пяти миллионов рублей или до пяти лет лишения свободы.

  • В 2013 году Первомайский суд Ростова признал журналиста виновным в заведомо ложном доносе, оскорблении в своих публикациях представителей власти и коммерческом подкупе, приговорив к полутора годам колонии. В 2015 году Ленинский суд Ростова расширил срок до трех лет колонии. Также решением суда журналисту запретили заниматься трудовой деятельностью в СМИ.
  • Правозащитный центр "Мемориал" (внесен в России в список иноагентов, не согласен с этим) признал Резника политическим заключенным. В 2016 году представитель Госдепартамента США Джон Кирби призвал российские власти освободить ростовского журналиста.
XS
SM
MD
LG