Ссылки для упрощенного доступа

ЦПЭ провел обыск у эксперта Общественной палаты Ростова 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму пришли с обыском к эксперту Общественной палаты Ростова Николаю Ларину. Официальная причина связана с делом о "реабилитации нацизма" в отношении местного журналиста Сергея Резника, однако сам общественник связывает давление силовиков с его объективной критикой городских властей.

Николай Ларин рассказал Кавказ.Реалии, что он был знаком с журналистом Резником, который в свою очередь не скрывает факт эмиграции в Грузию. "Его физически не может быть у меня дома, где-то под кроватью", - сказал эксперт.

Он уверен, что визит силовиков связан с его позицией по решению городских проблем, в частности, установки ларьков на газонах и развитием общественного транспорта. Одна из последних вызвавших резонанс публикаций Ларина касается баннеров к годовщине победы в Великой Отечественной войне, на которых по заказу администрации были размещены фото немецкой военной техники.

"Фотографии с фашистами так и не пропали с центральной улицы. Вместо того, чтобы устанавливать виновных, ЦПЭ пришел ко мне, а чиновники отделались отписками", - пояснил Ларин.

Журналист Сергей Резник в беседе с Кавказ.Реалии отметил, что "полиция сегодня может прийти к любому жителю Ростовской области, потому что он где-то когда-то общался со мной. Его запишут в свидетели и проведут обыск лишь по этому формальному и абсолютно противозаконному основанию. Обыски проходили и в соседнем Краснодарском крае, причем у людей, которых я даже не знаю".

13 марта в Ростове прошли обыски сразу у нескольких местных активистов - формальным поводом стало уголовное дело Резника. Силовики пришли к правозащитнице Татьяне Спорышевой, к матери Сергея Гривко, который был координатором ростовского штаба Алексея Навального, а также к выходившим на антивоенные пикеты активистам Борису Папаяну и Елене Белан. В конце 2021 года обыск по тем же основаниям прошел у ростовского журналиста Игоря Хорошилова.

  • Правоохранительные органы провели обыски у блогеров и активистов из городов Новокубанск и Армавир Краснодарского края – по версии следствия, у них могли быть данные по делу о публичном распространении "фейков"об использовании российских вооруженных сил.
  • Эмигрировавший из страны журналист Сергей Резник заочно арестован по ходатайству следователя следственного отдела Первомайского района Ростова-на-Дону. Журналиста обвиняют в реабилитации нацизма из-за поста в телеграме.
XS
SM
MD
LG