Ссылки для упрощенного доступа

В Ростове силовики пришли с обысками к соратникам Навального и противникам войны


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Ростове-на-Дону утром 13 марта прошли обыски сразу у нескольких местных активистов. Силовики пришли к правозащитнице и бывшей сотруднице штаба Алексея Навального (структура штабов признана в России экстремистской и запрещена – прим.) Татьяне Спорышевой, к матери Сергея Гривко, который был координатором ростовского штаба, а также к выходившим на антивоенные пикеты активистам Борису Папаяну и Елене Белан.

Как рассказал Кавказ.Реалии адвокат Евгений Беркович, обыск проводится с санкции Первомайского районного суда Ростова по делу о реабилитации нацизма, возбужденному в отношении эмигрировавшего из страны журналиста Сергея Резника.

"Ни Спорышева, ни Билан, ни Папаян к этому делу никакого отношения не имеют. Сотрудники органов воспользовались этим делом, чтобы запугивать гражданских активистов и изымать у них всю технику", – уточнил адвокат.

Собеседник добавил, что в рамках обыска у Спорышевой изъяли два планшета, телефоны и ноутбук. Также гаджеты изъяты у других активистов. В настоящий момент оперативные мероприятия завершились.

  • Эмигрировавший из страны журналист Сергея Резник заочно арестован по ходатайству следователя следственного отдела Первомайского района Ростова-на-Дону. Журналиста обвиняют в реабилитации нацизма из-за поста в телеграме. В комментарии Кавказ.Реалии журналист рассказал: "Меня подозревают в администрировании нескольких федеральных каналов, публикующих компромат на высокопоставленных силовиков и чиновников, поэтому им необходимо любым способом "перетянуть" меня в Россию. По моим данным, уголовное преследование инициировано отделом "К" ФСБ".
  • В конце февраля в ходе антивоенного пикета в центре Ростова-на-Дону задержали активистов Бориса Папаяна и Елену Белан, которые выступили против вторжения российских войск в Украину.

XS
SM
MD
LG