Ссылки для упрощенного доступа

Штраф за "останкинскую иглу" и напоминание о Майдане: новые репрессии на Юге России 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суды регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают рассматривать дела в отношении жителей, критикующих войну в Украине. Как правило, привлекаемые к административной ответственности ранее не участвовали в политическом протесте, об их штрафах правозащитные организации и движения узнают из публикаций судов, которые порой затягиваются по времени.

В Адлере суд оштрафовал на 30 тысяч местного жителя Алексея Каторца, опубликовавшего в инстаграме "публикацию, направленную на дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан". Суд прошел без участия сочинца, но в своем ходатайстве он признал вину, раскаялся и просил рассмотреть дело в его отсутствие – такую стандартную бумагу при составлении протокола, как правило, убеждают подписать полицейские.

Стали известны подробности административного дела жительницы Кисловодска Виты Узбек, о котором ранее сообщала пресс-служба суда.

"Гражданка… разместила изображения с информацией, содержащей сведения, дискриминирующие, порочащие, дискредитирующие Вооруженные Силы РФ, президента РФ, весь российский народ", - заявили тогда в суде.

Из постановления следует, что "порочащей" оказалась публикация в инстаграме с текстом, что "российскому народу делают инъекции останкинской иглой" и что "Гитлер по сравнению с Путиным – рождественский шалун". В суде Узбек вину в правонарушении признала – ее оштрафовали на 30 тысяч рублей.

В Пятигорске стандартный штраф в 30 тысяч назначили Марине Аутлетовой, которая в апреле разместила в социальной сети антивоенные публикации. В ходе мониторинга социальных сетей их выявили сотрудники МВД по Пятигорску. В суде привлекаемая к административной ответственности раскаялась и признала вину.

Аналогичный штраф назначен Кировским судом жителю Астрахани Евгению Стругову – он опубликовал в "ВКонтакте" комментарий: "Люди сейчас любят говорить, как страдали люди в ДНР и ЛНР, но никто не вдается в подробности причин и также действия происходивших в то время. Ты же знаешь из-за чего Майдан случился? и т.д.". Полиция сочла это дискредитацией использования российской армии в Украине. В суде Стругов отказался от дачи показаний, сославшись на ст.51 Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя.

  • Центральный районный суд Волгограда назначил штраф Сергею Латманцеву, разместившему на странице в "Одноклассниках" фото полицейских, задерживающих активистку с плакатом "Нет войне", черно-белое фото плачущего ребенка с надписью "Нет войне", изображение девочки, перекрашивающей флаг России в бело-сине-белый и ссылку на интервью публициста Виктора Шендеровича. В суде Латманцев пояснил, что разместил информацию по ошибке.
  • Ленинский суд Краснодара посчитал, что державший плакат "Я за мир" местный житель Денис Шубин "совершал действия, направленные на дискредитацию действий ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан". Его оштрафовали на 15 тысяч рублей.
  • На 30 тысяч рублей оштрафован житель Краснодара Олег Ольховика ранее участвовавший в антивоенных акциях и отбывший административный арест за неповиновение полиции. Как установил суд, работающий в ООО "Кока-Кола НВС" краснодарец опубликовал в инстаграме посты с критикой военной агрессии в Украине: "24 февраля - день национального позора", "Никогда не прощу этой власти и лично Путину (*****) то, это день настал" и другие.
  • Кировский районный суд Волгограда назначил Александру Ткалю штраф в 30 тысяч рублей. Суд установил, что он разместил в социальной сети "Одноклассники" "информационные материалы, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил РФ", а также признанное в России экстремистским изображение шеврона батальона "Азов". Также на странице опубликовано обращение "Солдат домой, твой враг в Кремле" и ролики "Пощады не будет", "О смерти президента РФ". В суде Ткаль вину в совершении правонарушения признал.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG