Ссылки для упрощенного доступа

Ингушетия: третий пожизненный срок "амира Магаса" и митинг против невыплат пенсии


Памятник "Дикой дивизии" в Назрани, Ингушетия
Памятник "Дикой дивизии" в Назрани, Ингушетия

О главных событиях на Северном Кавказе 16 января

Известный как "амир Магас" уроженец Ингушетии Али Тазиев приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Такое решение вынес Южный окружной военный суд. Тазиева признали виновным в нападениях на сотрудников полиции, военнослужащих и жителей Ингушетии в 2009-2010 годах. Это уже третий пожизненный приговор Тазиева.

В Ингушетии несколько десятков человек, недовольных приостановлением выплат пенсий, вышли на митинг к зданию республиканского отделения Пенсионного фонда. На место прибыли полицейские, о задержаниях на момент публикации новости не сообщалось.

Из-за войны с Украиной продолжается отток жителей Чечни из России. Многие из них пытаются попасть в страны Евросоюза транзитом через Боснию и Герцеговину, чтобы далее въехать в Хорватию. Кавказ.Реалии, который неоднократно писал о проблемах этих беженцев, попросил правозащитников прокомментировать эту ситуацию.

В Волгоградской области похоронили двух бойцов "ЧВК Вагнера", осужденных за убийство и завербованных в колониях строгого режима для участия в войне против Украины.

Центр "Досье" идентифицировал командира наемников "ЧВК Вагнера" в Соледаре – это ранее судимый за мошенничество уроженец Ростовской области Антон Елизаров.

26-летний Андрей Панченко из Астрахани дважды ездил на войну в Украину в составе чеченского подразделения "Ахмат". По его словам, в Украине кадыровцы занимаются мародерством и незаконным удержанием людей. Он утверждает, что сам был свидетелем этих преступлений, а также угонов и торговли оружием.

В селе Средние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии похитили несовершеннолетнюю девушку. Подозреваемый – 37-летний житель села Гази-Юрт Назрановского района, по данным полиции, он намерен на ней жениться.

Полиция по Назрановскому району Ингушетии отказала в возбуждении уголовного дела о домашнем насилии по заявлению 18-летней Лейлы Гиреевой, осенью бежавшей из семьи в Санкт-Петербург.

Элина Ухманова из дагестанского Хасавюрта заявила в полицию о насильном удержании в махачкалинском центре "Альянс Рекавери". Там, по словам 20-летней девушки, ее "лечили" от атеизма и бисексуальности. При поддержке правозащитников Ухмановой удалось выехать из Дагестана, сейчас она находится в безопасности. В интервью Кавказ.Реалии Элина Ухманова рассказала о том, что ей пришлось пережить.

Война в Украине, мобилизация и введенные в отношении России санкции в 2022 году негативно отразились на работе или ее поиске для большинства жителей южных регионов страны. Такие данные приводит онлайн-рекрутинговая платформа HeadHunter.

Число погибших в результате ракетного удара по жилому дому в Днепре увеличилось до 35. Об этом сообщил глава городской администрации Валентин Резниченко.

Может ли нынешний год стать годом затяжной ничьей? Есть ли у России шансы в долгом противостоянии с Украиной? Может ли опыт Первой мировой войны помочь предсказать ход войны в Украине? Радио Свобода поговорило об этом с экономистом из университета Индианы Михаилом Алексеевым и историком из университета Сетон-Холл Натаниэлем Найтом.

Новочеркасский гарнизонный военный суд Ростовской области отклонил несколько исков военнослужащих, которым из-за мобилизации на войну против Украины отказали в увольнении из армии, несмотря на истечение контрактов.

Суд в городе Дагестанские Огни отказал Эльмире Курбановой в отмене решения о мобилизации ее мужа, который является многодетным отцом. В военкомате заявили, что оснований для освобождения ее супруга от призыва нет.

Десятки бронированных внедорожников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) вывезли из Ростовской области на территорию самопровозглашенной "ЛНР". Автомобили могут быть переданы для использования в боевых действиях, допустили российские пропагандисты.

Управление МВД по Ставропольскому краю, региональная прокуратура и мэрия Ставрополя начали проверку по материалам сообщений об избиении 12-летнего ученика кадетской школы плетью.

В Ростове-на-Дону жителям аварийного дома в Кривошлыковском переулке вручили исполнительные листы о сносе строения. Сейчас многоэтажка отключена от центрального отопления, отказавшиеся съезжать люди греются с помощью обогревателей, предоставленных волонтерами.

В Бабаюртовском районе Дагестана из-за аварийного отключения электроэнергии остались без света 22 населенных пункта с общей численностью населения более 46 тысяч человек.

Сотрудники полиции снова сорвали серию еженедельных одиночных пикетов в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева и историка Хаджи-Мурада Доного в Махачкале.

В селе Пседах Малгобекского района Ингушетии после обыска 10 января силовики увезли в неизвестном направлении местного жителя Казбека Атаева. Лишь 16 января его родственники смогли узнать, что Атаев находится в ИВС Малгобека, городской суд заключил его под стражу из-за якобы найденной при обыске гранаты.

Суд в Ростове-на-Дону при повторном рассмотрении частично удовлетворил административный иск осужденного Хирамагомеда Магомедова, требующего взыскать с городского СИЗО-1 и главного управления ФСИН по Ростовской области компенсацию морального вреда за ненадлежащие условия содержания. Несмотря на доказанность нарушения прав арестанта, суд снизил компенсацию в десять раз – с полумиллиона до 50 тысяч рублей.

С 1 января по 9 сентября 2022 года в Грузии было зарегистрировано право собственности 12 335 граждан РФ на 15 164 здания и сооружения, из них 13 262 — жилые квартиры.

Координатор проекта "Гражданин наблюдатель" в Краснодаре Виталий Немцев покинул Россию из-за угрозы уголовного преследования. Сейчас активист находится в США, сообщил правозащитный проект "ОВД-Инфо".

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG