Ссылки для упрощенного доступа

На Ставрополье проверяют информацию об избиении ребенка плетью в кадетской школе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Управление МВД по Ставропольскому краю, региональная прокуратура и мэрия Ставрополя начали проверку по материалам сообщений об избиении 12-летнего ученика кадетской школы плетью.

Об избиении в социальной сети "ВКонтакте" написал отец ребенка, который выложил фото следа от удара на теле мальчика. По словам отца, телесные наказания в школе разрешены, и он, как и другие родители, об этом знал, но "думал, что это может произойти только в каком-то самом крайнем случае". Он также сообщил, что семья обратилась к директору школы.

По данным издания "Блокнот-Ставрополь", речь идет о кадетской школе имени генерала Ермолова, пострадавшему ребенку 12 лет.

Издание Newstracker не смогло получить комментарий в школе, но сообщает, что в управлении МВД по Ставропольскому краю заявили о начале проверки. Кроме того, проверку начала региональная прокуратура.

Издание "Портал Северного Кавказа" получило комментарий в мэрии Ставрополя – администрация заявила, что комплексную проверку кадетской школы проведет рабочая группа. Мэр города назвал случившееся недопустимым и заявил, что виновные должностные лица понесут персональную ответственность.

  • В июне прошлого года замдиректора Национального музея Дагестана Хаджи-Мурад Доного был вынужден уволиться после доноса, который "Ассоциация ветеранов сил специального назначения" написала главе республики Сергею Меликову. Эта ассоциация зарегистрирована в 2017 году в поселке Ясная Поляна Ставропольского края. Ее возглавляет отставной полковник спецназа внутренних войск Степан Любенко. В 2021 году, когда Любенко руководил школой-интернатом закрытого типа для детей с девиантным поведением в ставропольском поселке Горнозаводской, ее 16-летний воспитанник получил тяжелую черепно-мозговую травму и впал в кому. При осмотре на теле подростка обнаружились многочисленные кровоподтеки. По официальной версии, воспитанник упал с турника, однако его родители в этом сомневаются.
  • В декабре 2020 года в Карачаево-Черкесии после заявления о физическом насилии в отношении 12-детнего ученика был временно отстранен от работы директор средней школы №4 в ауле Кызыл-Покун.
  • В ноябре 2020 года в Нальчике в элитной школе-лицее №2 учитель истории Заурбек Мальбахов в ходе драки стрелял в дядю своего ученика, а после накинулся на него с ножом. Причиной конфликта стали предполагаемые оскорбления и рукоприкладство учителя по отношению к ученикам. Уголовное дело, в котором Мальбахова признали потерпевшим, завели против дяди ученика и его друга, также участвовавшего в драке, в марте 2021 года оно было передано в суд.
  • Также в ноябре 2020 года сообщалось об избиении ученика директором школы в Беслане, причиной стало то, что школьник принес в образовательное учреждение электронную сигарету.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG