Ссылки для упрощенного доступа

Дагестанского историка вынудили уволиться из-за доноса


Хаджи-Мурад Доного
Хаджи-Мурад Доного

Заместитель директора Национального музея Дагестана Хаджи-Мурад Доного был вынужден уволиться после доноса, который "Ассоциация ветеранов сил специального назначения" написала главе республики Сергею Меликову.

"Ветераны" обвиняют Доного в национализме. В документе, который цитирует "МК Дагестан", в частности, отмечается, что он "активно выезжал на территорию Чечни, неподконтрольную российским властям, и проводил там встречи с идеологами чеченского сепаратизма".

В числе обвинений – также поездки ученого в Турцию, Грузию и Азербайджан для участия "в научных конференциях, проводимых организациями, ведущими антироссийскую политику и способствующими сепаратизму на Северном Кавказе".

Авторы доноса призвали Меликова "принять меры" к Доного, "в публичных выступлениях которого пропагандируется национализм и разжигание сепаратизма, его научные работы, статьи в журналах направлены на обострение межнациональных отношений и ослабление нашего государства в интересах зарубежных врагов России".

Хаджи-Мурад Доного в комментарии корреспонденту "МК Дагестан" рассказал, что его вынудил уйти директор музея Пахрудин Магомедов, на которого, в свою очередь, "сверху надавили". Сам Магомедов заявил, что Доного уволился по собственному желанию.

  • Хаджи-Мурад Доного – кавказовед, доктор исторических наук, профессор, автор множества десятков книг и монографий, в том числе о Кавказской войне и об имаме Шамиле. В подкастах Кавказ.Реалии профессор Доного рассказывал о Нажмудине Гоцинском, который в мае 1917 был избран муфтием Северного Кавказа и Дагестана, а через несколько лет организовал антисоветское восстание в горах Дагестана и Чечни, и о том, как горцы Северного Кавказа служили в армии Российской Империи.
  • Межрегиональная общественная организация Ассоциация ветеранов сил специального назначения зарегистрирована в 2017 г. в поселке Ясная Поляна Ставропольского края. Ее возглавляет отставной полковник спецназа внутренних войск Степан Любенко.
  • В 2021 г., когда Любенко руководил школой-интернатом закрытого типа для детей с девиантным поведением в ставропольском поселке Горнозаводской, ее 16-летний воспитанник получил тяжелую черепно-мозговую травму и впал в кому. При осмотре на теле подростка обнаружились многочисленные кровоподтеки. По официальной версии, воспитанник упал с турника, однако его родители в этом сомневаются.
  • 24 сентября 2021 г. Любенко был назначен на должность руководителя управления региональной безопасности Белгородской области, а 3 ноября – уволен с нее. За несколько дней до увольнения Любенко управление Следственного комитета по Ставропольскому краю опубликовало сообщение о поручении главы ведомства доложить ему о ходе расследования происшествия в Горнозаводской спецшколе. "В средствах массовой информации... отмечалось, что данная версия (о падении с турника. – Прим. ред.) вызывает сомнения, и наступившие телесные повреждения могут быть связаны с рукоприкладством директора учреждения, уволенного после этого инцидента", – указывалось в сообщении.

XS
SM
MD
LG