Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего лидера ингушских боевиков Али Тазиева приговорили к третьему пожизненному сроку


Али Тазиев (амир Магас), архивное фото
Али Тазиев (амир Магас), архивное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Известный как "амир Магас" уроженец Ингушетии Али Тазиев приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Такое решение вынес Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Тазиева признали виновным в нападениях на сотрудников полиции, военнослужащих и жителей Ингушетии в 2009-2010 годах, передает ТАСС.

Тазиев был влиятельным командиром боевиков вплоть до своего задержания в 2010 году. Банда, создание которой ему вменяется, – это "Вилайят Галгайче" ("ингушский сектор кавказского фронта" при экстремистской организации "Имарат Кавказ"). По версии следствия, Тазиев возглавил ее в 2007 году, с целью создания независимого государства с шариатской формой правления.

Это уже третий пожизненный срок бывшему лидеру ингушских боевиков. Первый приговор ему вынесли в 2013 году сразу по нескольким обвинениям, в числе которых подрыв пассажирского автобуса, покушение на бывшего главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и теракт на территории назрановского РОВД.

Второй пожизненный срок Тазиев получил в 2015 году – согласно официальной версии, за то, что в начале 2004 года он примкнул к группе Шамиля Басаева и собирался участвовать в совершении теракта в Ингушетии "с целью изменения территориальной целостности Российской Федерации".

  • В 2021 году Тазиеву отказали в рассмотрении его дела с участием присяжных. Тот объяснял свою просьбу недоверием Южному окружному военному суду, который в 2013 году и в 2015 году вынес ему два приговора.
  • Тазиев дважды попадал в список влиятельных мусульман мира: в 2009 и 2010 годах. В рейтинге королевского исследовательского центра Иордании он был назван "политиком", а его деятельность описывалась как "попытка создать свободное исламское государство на южной границе России".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG