Ссылки для упрощенного доступа

Жители Дагестана без света и тепла и дело против Адама Делимханова в Украине


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 12 января

Служба безопасности Украины возбудила дело в отношении депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова. Его обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса страны: пособничество по изменению границ Украины и оправдание вооруженной агрессии России.

Родившаяся в депортации жительница Чечни Салисат Шамсуева добилась права на реабилитацию. Заводской районный суд Грозного удовлетворил ее иск о получении справки о реабилитации как подвергшейся политическим репрессиям. Ранее МВД по Чечне отказывало ей в этом, несмотря на то, что Шамсуева родилась в спецпоселении депортированных.

Европейский суд по правам человека признал нарушения в расследовании похищения и убийства восьми жителей Дагестана, которых расстреляли как предполагаемых боевиков в Чечне осенью 2016 года. Кавказ.Реалии рассказывает подробности.

Из-за отсутствия газа в домах жители Левашинского района Дагестана вышли на народный сход к зданию местной администрации. По словам участников акции, без возможности отапливать дома осталась половина района.

В пригороде Махачкалы Караман-2 местные жители перекрыли федеральную трассу – они протестуют против отключений электричества, которого в их домах нет уже несколько дней.

Государственная программа "Доступная среда" реализуется в российских регионах с 2011 года. Как утверждается на ее сайте, она должна "облегчить жизнь людей с инвалидностью и предоставить им возможность максимально интегрироваться в общество". Изначально программу собирались завершить к 2025 году, но сейчас в дорожных картах указывают уже 2030-й. Что изменилось в республиках Северного Кавказа за время ее существования?

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил в интервью "Парламентской газете", что с весны 2023 года на срочную службу в российскую армию будут призывать людей в возрасте до 30 лет.

В 2023 году "Единая Россия" выдвинет бывших военных, добровольцев, а также работавших в Донбассе волонтеров на выборы в законодательные исполнительные органы власти. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на четыре источника в администрации президента.

Почему путинская Россия решила объявить войну европейской цивилизации и чего она добивается? Историк Лариса Якубова, член-корреспондент Академии наук Украины, рассматривает мировоззрение апологетов "русского мира" как планы могущественной тоталитарной секты, стремящейся разрушить современный порядок и отменить его веками вырабатывавшиеся правила. Своими выводами Якубова поделилась со слушателями программы Радио Свобода "Культурный дневник".

Радио Свободная Европа/Радио Свобода 12 января официально открыло новый офис в Риге, в котором будут работать журналисты нескольких русскоязычных подразделений медиакорпорации, в том числе Русской службы Радио Свобода, телеканала Настоящее Время, вновь созданного отдела расследований "Система".

Министр печати Чечни Ахмед Дудаев отрицает причастность Минкульта республики, который возглавляет 23-летняя дочь главы Чечни Айшат Кадырова, к словам о певце Валерии Меладзе. Ранее в ведомстве признали за ним право выступать против войны в Украине и сообщили, что не планируют лишать звания народного артиста за фразу "Героям слава" в ответ на "Слава Украине".

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала "Всемирный доклад 2023" – годовой обзор ситуации с правами человека во всем мире. В разделе, посвященном России, особо отмечены грубые нарушения прав человека в Чечне.

Четверо работников бронетанкового завода на Кубани признаны виновными в хищениях деталей на общую сумму 1,3 млн рублей. Городской суд назначил им от двух до четырех с половиной лет колонии.

В махинациях на сумму более 280 млн рублей подозревают сотрудников отделения Пенсионного фонда России в Дагестане. По версии следствия, они завышали стоимость госконтрактов на аренду помещений в Махачкале.

Число случаев незаконного оборота оружия выросло в граничащей с Украиной Ростовской областью впервые за семь лет. Рост таких преступлений в регионе отмечался только в 2015 году – после начала вооруженного конфликта на Донбассе.

Европейский суд по правам человека встал на сторону четырех жителей Ростовской области и назначил им компенсации от 2100 до 9750 евро за необоснованно продолжительное предварительное заключение. Под арестом до вынесения приговора они провели по два года.

В Таганроге после смертельной дорожной аварии арестован инспектор ДПС по Неклиновскому району Андрей Шевцов. Его подозревают в совершении ДТП в нетрезвом виде.

Штраф за распространение листовок и другие административные дела против критикующих войну в Украине жителей Юга России и Северного Кавказа – в обзоре Кавказ.Реалии.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в рамках прямой линии не поддержал закрытие мусорного полигона в станице Полтавская, о многочисленных нарушениях на котором заявляют местные активисты. Он также заявил о расширении свалки в Белореченске, которую ранее обещал закрыть.

Мобилизованный житель Дагестана Алибек Алибеков оспаривает решение о его призыве на том основании, что он является отцом троих детей в возрасте до 16 лет. От военного комиссара республики Дайтбега Мустафаева он получил отказ.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG