Ссылки для упрощенного доступа

Похищение жителей чеченского села и еще один пыточный "рехаб" в Дагестане


Полиция в Чечне
Полиция в Чечне

О главных событиях на Северном Кавказе 9 января

Около 20 человек были похищены силовиками в чеченском селе Алхан-Кала – причина их задержания неизвестна. Предположительно, похищенных вывезли в Грозный, где удерживают в одной из нелегальных тюрем.

В числе похищенных – братья Хамзат и Лечи Солсаевы. Их родственник рассказал об их пытках в Грозном за критику властей республики.

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в декабре 2022 года видеозапись на китайском, арабском и английском языках с призывом к мусульманам мира объединиться против НАТО. Эксперты и правозащитники помогли Кавказ.Реалии проанализировать эти заявления.

В регионах Юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении тех, кто осуждает войну России против Украины. Кавказ.Реалии ведет мониторинг таких случаев.

Улицы, названные в честь лидеров непризнанной Чеченской республики Ичкерия, появились в украинском Кривом Роге. Фото новых табличек в городе опубликовал аналитик по Северному Кавказу Гарольд Чемберс.

Известный как Баста рэпер из Ростова-на-Дону Василий Вакуленко попал под санкции Украины. Вместе с ним в списке еще 118 человек – в основном деятели культуры из России, а также пропагандисты. За что в отношении Вакуленко ввели ограничения – об этом в новом видео Кавказ.Реалии.

Жительница Дагестана Элина Ухманова написала заявление о незаконном удержании в отношении центра "Альянс Рекавери" в Махачкале, где ее "лечили" от бисексуальности и атеизма. В "реабилитационный" центр 18-летнюю девушку отправила ее семья.

Родственников эмигрировавшего из России экс-сотрудника ФСБ повторно задержали в Дагестане. Для опроса сотрудники правоохранительных органов увезли отца и братьев, а также тещу бывшего работника контрразведывательного подразделения управления ФСБ по республике Эмрана Наврузбекова, уехавшего в Европу и рассказавшего о преступных действиях ведомства.

Протесты против мобилизации, бунт в колонии, побеги от семейного насилия, давление на активистов и преследование историка – Кавказ.Реалии вспоминает самые громкие события 2022 года в Дагестане.

Каковы были реальные мотивы Путина, отдавшего приказ о вторжении в Украину? Может ли Кремль рассчитывать на усталость Запада от войны? Как Украине убедить Америку предоставить ей танки, самолеты и ракеты? Эти и другие вопросы Радио Свобода обсудило с политологом вице-президентом Американского внешнеполитического совета Иланом Берманом и экономистом Андерсом Аслундом.

Семье незаконно мобилизованного краснодарца Алексея Абрамова удалось добиться его возвращения из Украины и повторного прохождения военно-врачебной комиссии. Он был отправлен на войну, несмотря на хронические заболевания позвоночника. В судах интересы Абрамова представлял адвокат Михаил Беньяш.

Экс-футболист нальчикского "Спартака" Джашар Хубиев и еще четверо россиян, бежавших от мобилизации, запросили убежище в Южной Корее. Получив отказ, они обжаловали его и уже несколько месяцев находятся в сеульском аэропорту Инчхон в ожидании судебного решения.

Связанные с войной в Украине расходы Ингушетии в 2022 году достигли 150 миллионов рублей. В основном это затраты на материальную помощь семьям военнослужащих, включая, погибших, раненых и мобилизованных, а также на обеспечение военных.

На войне России против Украины убиты еще пятеро жителей Волгоградской и Ростовских областей, а также Северной Осетии: среди них наемник "ЧВК Вагнера", боец спецназа на пенсии и глава районных электросетей.

На кладбищах Адыгеи и Краснодарского края активисты обнаружили еще 13 могил предположительно погибших в Украине военных. На это указывают фото похороненных в военной форме, их возраст, даты смерти, символика родов войск на могилах, надписи на траурных венках и расположение захоронений на кладбище в виде аллей.

Пятый кассационный суд в Пятигорске оставил в силе приговор осужденному на десять лет лишения свободы жителю Ставрополья Отари Меликову, несмотря на то, что тот заявил о фальсификации дела Федеральной службой безопасности из-за личного конфликта. Меликов связывает преследование с тем, что сотрудник ФСБ, по его словам, стрелял в его сына.

Центр защиты прав человека "Мемориал" считает преследование обвиняемого в нападении на псковских десантников в Чечне в 2000 году Магомеда Алханова, суд над которым начнется 10 января, необоснованным, а его дело – сфальсифицированным.

Полицейские сорвали еженедельную серию одиночных пикетов в поддержку арестованного журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева в Махачкале. Учредителя "Черновика" Магди Камалова и журналиста Магомеда Магомедова доставили в отдел полиции.

Партия "Единая Россия" добавляет в базу своих сторонников тех, кто поддерживает российское вторжение в Украину, и удаляет тех, кто сомневается в его успехе.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG