Ссылки для упрощенного доступа

Штраф за плакат и посты в "Одноклассниках": новые репрессии на Юге и Северном Кавказе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В регионах Юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении тех, кто осуждает войну России против Украины. Сайт Кавказ.Реалии ведет мониторинг таких случаев.

  • Промышленный суд Ставрополя оштрафовал за "дискредитацию" армии РФ Владимира Несонова. Подробности административного дела неизвестны.
  • Стали известны подробности административного протокола в отношении жительницы Ставропольского края Миланы Истоминой, оштрафованной на 30 тысяч рублей. Как установила полиция, она вывесила на фасаде дома антивоенный плакат. В суде Истомина признала вину.
  • Левашинский районный суд Дагестана оштрафовал на 15 тысяч рублей – это меньше минимального наказания – 63-летнего Хадиса Газимагомедова. По версии полиции, он разместил в социальной сети "Одноклассники" картинку с текстом "Нет войне с Украиной" и другие антивоенные публикации. В суде пенсионер подтвердил, что опубликовал их, но сослался на наличие у него параноидальной формы шизофрении.
  • Ленинский суд Махачкалы в конце декабря рассмотрел два протокола в отношении Магомеда Сайфудинова, дважды назначив административные штрафы за "дискредитацию" армии РФ.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

По данным "ОВД-Инфо", только на акциях против объявленной мобилизации 21-26 сентября 2022 г. в целом по стране задержаны 2 419 человек. В регионах Северного Кавказа и юга России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG