Ссылки для упрощенного доступа

Штрафы за пикет и критику символа "Z": новые репрессии на Юге России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На Юге России и Северном Кавказе продолжается преследование местных жителей, выступающих против войны в Украине. Как правило, на них составляют административные протоколы о "дискредитации" российской армии - в судах граждан штрафуют до 50 тысяч рублей.

  • 14 декабря Первомайский районный суд Краснодара признал местного жителя Евгения Солода виновным в "дискредитации" армии из-за антивоенного пикета в сквере имени Жукова напротив здания краевой администрации. Об этом Кавказ.Реалии сообщил сам краснодарец. В суде Солод обвинение в правонарушении не признал, пояснив, что плакат "Нет войне. Нет мобилизации" – выражение его гражданской позиции. Суд учел, что правонарушение совершено впервые, а краснодарец получает небольшую зарплату, и назначил наказание ниже минимального – 15 тысяч рублей.
  • Протокол по "дискредитирующей" статье составлен на жительницу Нефтекумского района Ставропольского края Милану Истомину. Дело передано в районный суд, заседание назначено на 22 декабря.
  • Также стали известны подробности административного дела безработного Антона Волошенко из Кисловодска Ставропольского края. На странице в социальной сети "ВКонтакте" он разместил антивоенные комментарии, "дискриминирующие использование вооруженных сил РФ, а также символику "Z", использованную в нецензурной лексике". В суде Волошенко признал вину и пояснил, что противоправных целей не преследовал. В итоге его оштрафовали на 50 тысяч рублей.
  • Волжский городской суд в Волгоградской области оштрафовал по этой же статье Олега Богачкина и Вячеслава Толстоноженко. Подробности дел на данный момент неизвестны.

По данным "ОВД-Инфо", только на акциях против объявленной мобилизации 21-26 сентября в целом по стране задержаны 2 419 человек. На Юге России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG