Ссылки для упрощенного доступа

Штрафы за пикеты против мобилизации: новые репрессии на Юге России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На Юге России и Северном Кавказе продолжаются репрессии в отношении местных жителей, выступающих против войны в Украине. Как правило, правоохранители составляют административные протоколы о "дискредитации" российской армии – в судах граждан штрафуют до 50 тысяч рублей.

  • Элистинский городской суд оштрафовал Саях Булхачинову за проведение пикета с самодельным плакатом "Я против войны". Согласно постановлению о привлечении к административной ответственности, пикет длился всего 10 минут. Суд назначил жительнице Элисты штраф в 30 тысяч рублей.
  • Также стали известны подробности дела краснодарки Юлии Потийко, оштрафованной на 30 тысяч рублей. По версии полиции и суда, она вышла в одиночный пикет с плакатом "Нет войне и мобилизации". Полиция указала, что "данный плакат она написала в отношении президента РФ Путина, не согласна с его политикой". В суде Потийко признала вину и сказала, что вышла в пикет, чтобы выразить свою позицию.
  • Протокол составлен на жителя Кисловодска Антона Волошенко. Он поступил в суд и был рассмотрен в тот же день.
  • Административное дело о "дискредитации" армии РФ в отношении краснодарца Евгения Солода поступило в Первомайский районный суд. Как сообщал сайт Кавказ.Реалии, он вышел в сквер напротив краевой администрации в одиночный пикет с плакатом "Нет войне. Нет мобилизации". Дата рассмотрения дела еще не назначена.

По данным "ОВД-Инфо", только на акциях против объявленной мобилизации 21-26 сентября в целом по стране задержаны 2 419 человек. На Юге России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG